12+

Как должны оплачивать больничный при болезни ребенка?

04 августа 2022, 15:45

Получение пособия по временной нетрудоспособности зависит от возраста, наличия инвалидности и диагноза.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Минтруде разъяснили порядок оформления больничного листа и получения пособия по временной нетрудоспособности при болезни ребенка. Оформить больничный может один из родителей. Выплату начисляют за каждый день ухода.

«Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник, а также опекун или попечитель. Листок нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным ребенком», – уточнили в ведомстве.

Оформить лист нетрудоспособности можно в электронном виде. Уведомления, когда он открыт, продлен, закрыт или оплачен, приходят в личный кабинет на портале госуслуг.

Уход за ребенком младше 7 лет

При болезни ребенка до 7 лет оплачивается за весь период болезни:

  • до 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей;
  • до 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком в связи с заболеваниями, которые включены в перечень приказа Минздрава от 20.02.2008 №84н.

Уход за ребенком от 7 до 15 лет

Если родитель берет больничный для ухода за детьми от 7 до 15 лет, то оплачивается до 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком, из них по каждому заболеванию – до 15 дней.

Уход за ребенком с инвалидностью

Оплачивается за весь период ухода до 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей.

«Больничный оплачивается без ограничений, если родитель ухаживает за ребенком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием, если ребенок до 18 лет является ВИЧ-положительным и лечится стационарно», – подчеркнули в Минтруде.

Если ребенок болеет дольше, чем оплачиваемый период, родители и родственники могут оформлять больничный по очереди.

Ранее мы рассказывали о новых законах, которые вступили в силу с августа, эксперты разъяснили, сколько компания должна платить сотрудникам за работу в праздники и на какие выплаты влияет выросший МРОТ. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что  «Норникель» закупил для детских медучреждений Норильска новую технику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

04 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности