12+

Из-за распространения «омикрона» в России прогнозируют новую волну пандемии

10 января 2022, 12:20

Новый штамм более заразный, но переносится легче и быстрее.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По официальной статистике, за первую неделю нового года в России зафиксировали минимальный с июня 2021-го уровень заболеваемости ковидом. Например, 6 января – 15 316. Однако после этого число новых случаев начало расти – за прошлые сутки Роспотребнадзор сообщил о 16 246 заболевших.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за неделю в мире зарегистрировали 9,5 миллиона новых случаев ковида – на 71 процент больше, чем неделей ранее. Рост медики связывают с распространением штамма «омикрон».

В Красноярском крае заболеваемость ковидом пока продолжает падать. Максимальный уровень с начала года выявили 1 января – 415 человек, наименьшее число заболевших зафиксировали 5 января – 218.

В Норильске за прошедшие девять дней 2022 года больше всего новых случаев зафиксировали 8 января – 20 человек, а меньше всего 3 января – пять. Всего за каникулы в крае диагноз «коронавирусная инфекция» поставили 2765 человекам, а в Норильске – 105.

Напомним, в России первые случаи заболевания «омикроном» вывили 6 декабря у туристов, которые вернулись из ЮАР. К Новому году всего зарегистрировали 103 случая заражения новым штаммом.

В начале декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что «омикрон» выявили и среди жителей страны, которые не выезжали за границу. Глава ведомства подчеркнул, что новый штамм распространяется очень быстро, и призвал регионы принимать превентивные меры.

В ВОЗ сообщили, что «омикрон» передается активнее, чем «дельта», и опасен даже для привитых и переболевших COVID-19. Но есть данные, что новый штамм переносится легче и быстрее. Интенсивная терапия потребовалась только одному проценту заразившихся, в другие волны эта цифра составляла 4,3 процента.

Как сообщает «Коммерсант», некоторые инфекционисты прогнозируют рост заболеваемости в России в январе – из-за большого количества контактов в праздники. Ежесуточно заболеваемость может составить до 100 тысяч новых случаев.

Ранее мы рассказывали о симптомах «омикрона», а также о том, что ученые нашли антитело для универсальной вакцины от ковида.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Яндекс.Статистика

10 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности