12+

Инструкторы Красного креста научат норильчан оказывать экстренную помощь

30 мая 2023, 12:45

Занятия доступны для всех желающих бесплатно. Главное условие – численность группы не более 30 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске для школьников и студентов прошел тренинг по оказанию доврачебной помощи. Его провели инструкторы Российского Красного Креста, в числе которых и депутат Горсовета Анастасия Савичева, совместно с ВОД «Волонтёры-медики».

Эксперты рассказали о первой помощи при сердечно-легочной реанимации, остановке дыхания и пульса, непроходимости дыхательных путей, о том, как без жгута остановить кровотечение. Затем прошли практические занятия.

«У нас в Норильске 9 месяцев зима, бывают различные травмы, плюс у нас в летний период очень развит туризм – это походы в горы, сплавы по рекам и озёрам. Конечно, там могут случиться всякие ситуации. Да и в целом человеческая жизнь достаточно непредсказуема, и неотложное состояние может возникнуть даже в быту или на улице. Важно, чтобы максимальное количество людей знало, как правильно оказать помощь и не навредить», – говорит Анастасия Савичева.

Грамотные действия окружающих до приезда скорой помощи могут спасти человеку жизнь. В планах провести занятия в Норильске и для взрослых.

«Я считаю, что такие мастер-классы очень важны, особенно для молодых семей. Вот даже я, как отец двоих детей, сегодня очень много интересного и полезного узнал: как правильно оказать помощь ребенку, если он, к примеру, поперхнулся», – отметил участник мастер-класса депутат Горсовета и председатель Молодежного парламента Норильска Денис Каминский.

Инструкторы Красного Креста проводят занятия для всех желающих, включая коллективы. Главное условие – численность группы не более 30 человек. Дополнительная информация по телефону: +7-913-508-59-29.

Напомним, в норильскую скорую каждые сутки поступает до 150 звонков.

Ранее норильчан учили оказывать первую помощь при обморожении.

«ТТ» сообщал также, как сотрудники «Норникеля» тренировались оказывать медпомощь на симуляторах для военных.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Владимир Макушкин

30 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности