12+

Институт внутренних тренеров помогает бороться с травматизмом в «Норникеле»

22 мая 2023, 15:40

Сейчас в компании два основных тренинга – для рабочих и руководителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С отменой цели на LTIFR (коэффициент частоты производственного травматизма), а также отменой наказаний из-за происшествий и запуском точечных программ по охране труда в компании «Норникель» добились значительных изменений в снижении травматизма

В интервью journal.ecostandard.ru вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев рассказал, как в компании ведут работу с руководителями и сотрудниками по части безопасности труда.

Станислав Селезнев

Если у руководителя завода или рудника в течение года будет один смертельный несчастный случай, то его лишают годовых бонусов. Если в течение года появляется второй – в компании увольняют директора подразделения:

«С тех пор директора обращаются ко мне за помощью, мы с ними проводим аудит их предприятий, смотрим, где основные проблемы, анализируем происшествия, которые были, и я, прямо как доктор, выписываю для каждого предприятия конкретный набор «таблеток» – мероприятий по охране труда. Затем директор начинает работу с нижестоящими руководителями».

В компании открыли институт внутренних тренеров по охране труда, куда привлекают внешних преподавателей. Сейчас в «Норникеле» два основных тренинга – по динамической оценке рисков для рабочих и поведенческому аудиту безопасности для руководителей.

Надеждинский металлургический завод

Рабочих учат искать вокруг себя риски с помощью динамической оценки, руководителей – разговаривать с рабочими с помощью поведенческого аудита. И от обеих сторон зависит, как эти знания будут работать на снижение травматизма.

«У службы охраны труда есть два пути. Первый – это «крестовый поход», когда вы приходите и выстраиваете систему тоталитарного страха, и при этом вам нужно стоять над этим всем и смотреть, потому что как только вы отвернетесь – кто-то будет пытаться что-то нарушить.

И второй путь – «миссионерский», когда вы доносите до работников то, во что они сами начинают верить, и таким образом мотивируете их на безопасность. Мы идем по второму пути», – резюмировал Станислав Селезнев.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как газовики «Норникеля» прошли тренинг по динамической оценке рисков, а норильские горняки поделились своим видением безопасности труда. Также мы сообщали, что сотрудник Заполярного филиала компании стал лучшим специалистом по промбезопасности, а работникам «Скалистого» напоминают о правилах безопасности по дороге на смену.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба «Норникеля»

22 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности