12+

Инфраструктуру порта Дудинки готовят к паводку

23 мая 2023, 18:15

По прогнозу, вода поднимется к причалам и начнет затапливать их 26 мая.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До окончания зимней навигации-2022/23 и до наступления паводка в Заполярном транспортном филиале (ЗТФ) «Норникеля» обработают еще одно судно. Таким образом, с начала года порт Дудинки обслужит 59 судов, ожидаемый грузооборот – 776,2 тысячи тонн.

Сейчас портовики готовятся к паводку – его ждут 26 мая. Это ориентировочная дата, когда вода поднимется на уровень восьми метров и причалы порта Дудинки начнут затапливаться. Сейчас вода на отметке шесть метров 44 сантиметра. Дудинский порт – единственный в мире, чьи причалы полностью уходят под воду во время весеннего половодья.

На время половодья портальные краны переносят на незатопляемую высоту

«Работы по переносу инфраструктуры на незатопляемую территорию начались полтора месяца назад и все это время идут в графике по нарастающей: с причалов вывозят оборудование, подъемные сооружения, весь груз, производят уборку.

Процедура повторяется из года в год. Уже подняты все пять портальных кранов производственно-перегрузочного комплекса №1. Сейчас мы отгружаем последние грузы и параллельно зачищаем причалы от технологического мусора и остатков инфраструктуры», – рассказал замначальника производственно-перегрузочного ППК №1 Артем Помыткин.

Ледоход в Дудинке. Движущиеся глыбы льда способны гнуть металл

В этом году в ЗТФ производственные балки для сотрудников ППК №1 – «деревня для персонала» – традиционно демонтируют с началом паводка, но после окончания ледохода обратно переносить не будут, они останутся на незатопляемой территории

Обычно производственные балки «деревни» располагались на складских площадях причала М1 и сокращали место для размещения грузов на восьми тысячах квадратных метров. Кроме того, ежегодно на монтаж и демонтаж тратили в среднем от пяти до семи дней. Новое решение сократит затраты средств и ресурсов, а также увеличит складские площади и срок службы балков.

«Ледоход прогнозируют на 3–6 июня. Точной даты, когда вода уйдет, нет. Мы ориентируемся на конец июня. К этому времени в порту появится уборочная техника. Специалисты начнут готовить площадку к перемещению оборудования обратно. До середины июля часть техники разместят», – отметил Артем Помыткин.

В период летней навигации с июня по октябрь 2023 года в порту Дудинки ожидают поступление 2,752 миллиона тонн грузов. Отгрузить планируют 699,1 тысячи тонн.

В начале навигации в эксплуатацию введут два новых колесных крана Zoomlion – китайское оборудование поступило в ЗТФ в январе по программе «ОРЭП» («Оборудование развития эффективности производства»). Покупка этой самоходной техники связана с увеличением грузооборота «Роснефти».

«Это китайское оборудование представляет собой установку грузоподъемностью до 100 тонн. Полноповоротная платформа. Длина стрелы крана 64 метра. Технические характеристики и мобильность этих кранов позволяет увеличить грузооборот с различных площадок филиала», – отметил замначальника автотранспортного комплекса ЗТФ Николай Игнатьев.

Машинистов уже обучили работать на новой технике. Все разрешающие документы оформлены. В основном мобильные краны будут работать на участках, где нет портальных кранов.

Дудинский морской порт летом

Ранее в порту Дудинки пополнили парк техники малой механизации, для ЗТФ строят семь портальных кранов. Также «Таймырский телеграф» писал, что в Заполярном транспортном филиале появятся мобильные столовые, в Дудинке откроют новый корпоративный медцентр «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля» и архив редакции

23 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности