12+

Индексация маткапитала отстает от роста цен на жилье

03 июня 2022, 11:50

В Красноярске на маткапитал без доплаты можно купить около семи квадратов в новостройке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Индексация материнского капитала не успевает за ростом цен на квартиры. В 2021 году маткапитал проиндексировали на четыре процента, а в 2022-м – на восемь процентов, в то время как жилье подорожало на 21 и 20 процентов соответственно. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН.

«Маткапитал как мера поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года. Несколько лет назад субсидия была реальным подспорьем в решении жилищного вопроса, а сейчас ее польза значительно уменьшилась», – говорится в сообщении.

Сейчас часто субсидии не хватает даже в качестве первого взноса. В 2020 году максимальный размер субсидии от стоимости двухкомнатной квартиры был равен 18 процентам. Чтобы сохранить эту долю, размер маткапитала должен составлять в 2022 году 903 тысячи рублей, а не сегодняшние 693 тысячи.

В Красноярске на текущую субсидию в 2022 году можно приобрести 7,25 квадратного метра на вторичном рынке и 6,79 квадрата в новостройках.

В Москве, Сочи и Санкт-Петербурге купить можно всего 2,3–3,3 квадрата. Лучше всего обстоят дела в Астрахани, Тольятти, Оренбурге и Челябинске, там на маткапитал можно купить почти одну комнату – 10,2–10,8 квадратного метра.

Напомним, в январе краевой маткапитал увеличили до 159 тысяч рублей. «ТТ» писал также, что полный пакет мер соцподдержки будут назначать без справок.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

03 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности