12+

Игорь Костолевский поблагодарил норильский театр за теплый прием «Золотой маски»

13 октября 2022, 18:40

Участники фестиваля высоко оценили площадку и команду Норильской драмы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильский Заполярный театр драмы им. Владимира Маяковского получил благодарственные письма от президента фестиваля «Золотая маска» Игоря Костолевского и театров – участников фестивальной программы.

Игорь Костолевский прилетал на открытие четвертой «Золотой маски» в Норильске, чтобы представить программу и поблагодарить партнеров проекта, в том числе и компанию «Норникель».

Игорь Костолевский

Президент фестиваля выразил уверенность в том, что постановки – участники проекта – по достоинству оценит норильский зритель. И не ошибся. Все спектакли прошли с аншлагом, и каждый стал культурным событием для горожан.

В письме в адрес Норильской драмы, подписанном вместе с Костолевским генеральным директором «Золотой маски» Марией Ревякиной, амбассадоры фестиваля благодарят коллектив театра во главе с директором Ириной Куцей за сотрудничество и теплый прием:

«Мы рады, что в этот непростой для всех период фестиваль «Золотая маска» в Норильске стал ярким культурным событием, позволившим жителям города познакомиться с прекрасными театральными работами из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Сложное время лишает человека равновесия, и подчас мы ищем опору в чем-то нематериальном, в том числе в искусстве. Именно такой опорой и настоящим театральным праздником для жителей города стали московские спектакли «Старый дом» театра «Центр драматургии и режиссуры» и «Обещание на рассвете» Театра им. А.С. Пушкина, а также спектакли «Ревизор» санкт-петербургского театра «Суббота» и «Мальчики» новосибирского театра «Глобус»,  которые были приняты зрителями с большим воодушевлением и радостью».

«Ревизор»

Отдельно авторы письма отметили, что успех «Золотой маски» в Норильске во многом обусловлен профессионализмом и слаженной работой сотрудников Норильского Заполярного театра драмы, их неравнодушным отношением и искренней заинтересованностью в общем деле:

«Ваша дружба и поддержка позволили нам работать в комфортных условиях на невероятном эмоциональном подъеме».

Первыми и впервые на фестиваль в Норильск прилетела труппа московского Центра драматургии и режиссуры, открывшая «Золотую маску» спектаклем Владимира Панкова «Старый дом».

«Старый дом»

Для этого театра гастроли в Норильск стали важным событием начала театрального сезона, и, как написано в письме, адресованном Ирине Куцей, благодаря  профессионализму административной и технической команды хозяев, их слаженной работе и творческой инициативе показ «Старого дома» прошел «на высшем уровне»:

«Мы признательны вашему театру и фестивалю «Золотая маска» за предоставленную возможность встречи со зрителями и совместной работы с коллегами из этого удивительного заполярного города».

Москвичи перечислили в своем послании практически все службы нашего театра, начиная от заведующего художественно-постановочной частью Александра Аникина и заканчивая костюмерным цехом с Людмилой Пахомовой «в особенности».

«Мальчики»

Все театры – участники фестиваля выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Норильской драмой. Норильчане и самый северный театр, в свою очередь, очень рассчитывает на пятую «Золотую маску» в своем городе.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о встрече режиссера Владимира Золотаря, постановщика грибоедовского «Горя от ума» в Норильской драме, со студентами колледжа искусств.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Николай Щипко и Александр Харитонов

13 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности