12+

Идеи норильчан вошли в число лучших практик арктического туризма

14 декабря 2022, 11:20

В Норильск можно отправиться, чтобы открыть маршрут с тотемами Арктики и посетить самую северную криптоферму.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Эксперты назвали самые удачные примеры туризма в Арктике на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), сфера туризма – в лидерах по количеству инвестиций.

Более 300 резидентов реализуют турпроекты на 126 миллиардов рублей в шести регионах Арктической зоны РФ (АЗРФ) – Мурманской и Архангельской областях, Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Карелия. Предприниматели создают новые гостиницы, базы отдыха и глэмпинги, выстраивают турмаршруты и расширяют туркомплексы.

Снегоходный фестиваль в Норильске, март 2022 года

«Треть из всех заявленных турпроектов – более 100 – реализуют резиденты Арктики. Общий инвестиционный портфель превышает 37 миллиардов рублей. Их запуск позволит трудоустроить две тысячи северян», – рассказали в КРДВ.

При этом эксперты считают, что туризм для северных регионов не может быть массовым – природа Арктики очень хрупкая.

Основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов в числе самых привлекательных мест для приключенческого туризма в регионах отметил круизы по Енисею.

Примерами из практики по созданию туристских проектов поделилась заместитель директора Агентства развития Норильска (АРН) по развитию городской среды Виктория Чуланова.

«В Норильске предлагают истоптать подошвы ботинок по галерее уличных мозаик с сюжетами советского периода или в новом 2023 году стать первооткрывателем нового городского маршрута с тотемами и символами Севера. Ну а поклонникам айти-технологий и подземных лабиринтов открывается доступ на самую северную криптоферму и подземный полигон в шахте «Ангидрит».

Самая северная майнинговая ферма находится в Норильске

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» помог резиденту АЗРФ построить придорожный сервис для туристов, а для владельцев гектаров в Арктике опубликованы модельные бизнес-планы. Мы рассказывал также, что резидент Арктики в Норильске поможет со строительством дорог, а к Новому году в городе откроют новую гостиницу.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности