#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Михаил Котюков провел рабочую встречу с представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, приуроченную к 20-летию со дня исторического референдума – 17 апреля 2005 года, когда жители Эвенкии, Таймыра и Красноярского края проголосовали за объединение этих регионов, сообщает официальный портал Красноярского края.
«Край воссоединился. Мы прибавили и приросли. Все показатели говорят о том, что это был исторически правильный с точки зрения развития экономики и социальной сферы шаг. Много вопросов нам, конечно, еще предстоит решить, но сегодня Красноярский край в числе лидеров по объемам ВРП, инвестиций, промышленного производства, и значимый вклад в эту работу вносят северные территории. Здесь реализуются крупнейшие проекты в металлургии, нефтегазовом секторе и добыче угля. Особое внимание мы уделяем коренным малочисленным народам Севера. Сохранение их традиционного образа жизни и культуры остается нашим приоритетом. Благодарю вас за плодотворную работу – очень важно, чтобы у всех жителей края были достойные условия для получения образования, социальных и медицинских услуг, реализации талантов», – отметил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
Участники встречи обсудили совершенствование социальной поддержки, вопросы сохранения и развития видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Михаил Котюков отметил, что Таймыр занимает первое место среди муниципалитетов по объему инвестиций в Красноярском крае. За 20 лет более чем в два раза здесь увеличились доходы бюджета, зафиксирован исторический минимум безработицы, благодаря господдержке растет поголовье домашних оленей. В эксплуатацию вводятся новые дома, коммунальные и социальные объекты. В аэропортах Диксона и Хатанги проведен капитальный ремонт. Дудинка включена в перечень опорных населенных пунктов Российской Арктики.
Президент региональной Ассоциации КМНС Артур Гаюльский доложил Михаилу Котюкову о работе по сохранению традиционного образа жизни коренных северян. Эта деятельность в зоне пристального внимания ассоциации, в которую входят восемь общественных объединений из Эвенкийского, Туруханского, Таймырского Долгано-Ненецкого районов, Норильска и Красноярска. Главная задача ассоциации – защита прав и интересов малочисленных народов края. Объединения ведут консультативную, информационную и разъяснительную работу, уделяют большое внимание интересам молодежи, проводят социально значимые мероприятия, направленные на поддержку самобытной национальной культуры.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что для поддержки коренных народов края заработал кол-центр.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Мария Иванова
Фото: Ольга Полянская