12+

Грузооборот по Севморпути перекрывает прогнозы

29 марта 2023, 11:05

В прошлом году Россия превзошла в шесть раз максимум перевозок СССР, и динамика сохраняется.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Грузопоток в 2023 году по Северному морскому пути запланирован в объеме 33,12 миллиона тонн. Но, по мнению экспертов, можно прогнозировать 46,82 миллиона тонн. Об этом можно судить по итогам работы в Арктике в 2022 году.

В минувшем году объем перевезенных грузов, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов, составил 34,1 миллиона тонн при целевом показателе 32 миллиона. Отечественные компании нарастили перевозки более чем на миллион тонн, почти в шесть раз превысив максимальный объем перевозок времен Советского Союза. В такой динамике к 2030 году грузопоток по СМП должен вырасти до 150 миллионов тонн в год.

Все действующие инвестпроекты в акватории СМП обеспечены грузовым и вспомогательным флотом. Создана беспрецедентная ледокольная группировка, которой нет нигде в мире.

Ледокол «Сибирь» в акватории Дудинского морского порта

«Росатом» и грузовладельцы проработали вопрос строительства дополнительных четырех ледоколов со сроками сдачи в 2027–2028 годах. Ожидается, что строить пятый и шестой атомные ледоколы проекта 22220 начнут на Балтийском заводе в 2024–2025 годах.

«Мы планируем, что в мае 2024 года будет заложен пятый ледокол, а в октябре 2025-го – шестой. Бюджетные инвестиции в строительство судов составят 58,9 миллиарда рублей, госкорпорация определила свои источники финансирования», – сообщил замглавы дирекции Северного морского пути «Росатома» Максим Кулинко в интервью РИА Новости.

Сейчас в России эксплуатируют более 40 ледоколов разного типа. Согласно плану развития СМП, к 2030 году в состав атомного ледокольного флота будут входить семь универсальных атомных ледоколов проекта 22220, из которых уже построили три: «Арктику», «Сибирь» и «Урал». «Таймырский телеграф» писал о планах увеличить группировку атомных ледоколов России до 18 судов.

Напомним, в прошлом году Дудинский морской порт обработал рекордное количество грузов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля» и Денис Кожевников

29 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности