12+

Готовится к выходу фотокнига о норильском руднике

11 мая 2021, 14:20

Фотограф Евгений Щемилин собрал воедино снимки, сделанные во время работы на «Маяке».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Очередная книга норильского фотографа Евгения Щемилина готовится к выходу в свет. На этот раз его работа, получившая название «Яма», при этом ставшая победителем конкурса книжных макетов  Untitled Dummy Award 2020, посвящена руднику «Маяк».

Проект объединил снимки, сделанные автором на руднике «Маяк» с 2010-го по 2014 год.

Книгу называют документальным свидетельством самобытной «субкультуры» на производстве, исчезающей под напором новых корпоративных правил.

Один из разворотов будущей книги

Поскольку проект создают автономно без чьей-либо помощи, автор надеется на поддержку норильчан, для чего на крупнейшей краудфандинговой платформе России запустили сбор средств. Там же можно оформить предзаказ 72-полосной фотокниги, которую хотят издать тиражом не менее ста экземпляров.

«Моя цель – предложить зрителю не только испытать те чувства, которые я испытывал сам, находясь под землей, но и дать при этом инструкцию к действию или хотя бы обозначить четким сигнальным знаком вход и выход из Ямы», – поделился Евгений Щемилин.

«В макете книги здорово соседствуют очень разные вещи: мистика и рутина, страх и юмор, тяжелый труд и красота момента, личные впечатления и глоссарий шахтерского сленга. И все это в итоге сложилось в ясную и оригинальную форму», – отметила сооснователь Untitled Dummy Award Катерина Зуева.

Напомним, в 2019 году вышла предыдущая книга Евгения Щемилина «Я – Норильск». В ней автор собрал свои визуальные ассоциации о родном городе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Евгений Щемилин

11 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности