12+

Городской музей рассказывает о трудовых подвигах норильчан по снимкам военных лет

25 апреля 2020, 12:10

Дайджест о вкладе промышленного Норильска в разгром гитлеровских оккупантов будет опубликован ко Дню Победы.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый тематический раздел на сайте музея и серия публикаций приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трудовые подвиги норильчан проиллюстрированы фотографиями и заголовками норильских газет военных лет из фондов Музея Норильска.

Ведет проект заведующая отделом научной информации Лариса Коробенина. С размещением ей помогает заведующая отделом развития Анна Рахматулина, которая рассказала «Таймырскому телеграфу», что до 9 мая планируется выпустить около 12 публикаций. А 9 мая выйдет итоговый текст, который подытожит дайджест. Пока в разделе четыре исторических снимка.

Открыл серию публикаций снимок строительства дымососной трубы Большого металлургического завода (БМЗ), сделанный в августе 1941 года. Война подстегнула возведение этого предприятия. По проекту необходимо было возвести трубу высотой 140 метров! На ее строительство ушло 2500 тысяч кирпичей, завезенных с материка.

Работы не прекращались даже в самые лютые холода и ненастья. Именно здесь впервые применили метод электропрогрева. Металлическую проволоку прокладывали между рядами кирпичей и пропускали по ней электрический ток. Это позволяло цементному раствору не замерзать определенное время.

Второй снимок в серии показывает работу забойщиков на руднике №2 в 1943 году. Рудник 2/4 начинался со старой, заложенной еще в XIX столетии купцом К.М. Сотниковым штольни. Та выдавала богатую халькопиритовую руду с высоким содержанием платиноидов.

До сентября 1942 года основным поставщиком жильной руды для первых металлургических заводов Норильского комбината был именно этот рудник. Добытая здесь руда позволила Норильскому комбинату ежегодно выполнять государственный план по выпуску цветных металлов для нужд фронта.

В военные годы горняки горячо поддержали стахановское движение. Так, только по итогам 1941 года рудник №2 выполнил годовой план на 197%, так как дал сверх плана около 10 000 тонн халькопиритовой руды.

На следующем снимке – экскаватор, загружающий вагонетки на гужевой тяге, запечатленный в 1941 году.

«Угольный ручей» – первый в Норильске рудник открытых работ – стал важным плацдармом в битве за руду в военные годы. Добыча руды открытым способом в условиях Крайнего Севера – беспрецедентное достижение норильских горняков. «Угольный ручей» стал лабораторией для исследования горных проблем и дальнейшего развития горной промышленности. Его оснастили экскаваторами с четырехкубовыми ковшами, электровозами, паровозами, 50-тонными думпкарами…

За 1941 год на руднике было взорвано 105 тысяч тонн горной массы. Затем для ускорения строительства карьера применяли массовые взрывы. Результат первого из них в марте 1944 года – 600 тысяч тонн горной массы.

Транспорт в Норильске военных лет – это миниатюрные составы узкоколейной железной дороги, автомобили, суда и самоходные баржи речного флота, самолеты авиаотряда комбината. На снимке видим норильскую железную дорогу, запечатленную в 1943-м году. Миллионы тонн грузов, строительных материалов, продовольствия, промышленных агрегатов для норильских строек были перевезены из Дудинки в Норильск. В 1942 году, когда речной и морской флот не сумели доставить огромное количество грузов в навигацию, было принято решение за зимние месяцы 1942–1943 годов в Дудинку из Красноярска, Сухой Тунгуски, Игарки, Полоя перевезти самолетами 400 тонн остро необходимых и самых дефицитных грузов. Все грузы из Дудинки немедленно доставлялись в Норильск. В обратном направлении шла готовая продукция Норильского комбината для фронта.

В ближайшее время планируются публикации не менее интересных снимков: «Первый катодный никель Норильска фронту. 1942 г.», «Работники Норильского комбината подписываются на заем. 1944 г.», «Обоз с теплыми вещами от норильчан для бойцов Красной армии. 1943 г.».

Мария Винниченко, архив МВК Музей Норильска

25 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности