12+

Географический диктант напишут во всех районах Норильска

16 октября 2019, 12:45

Основной площадкой станет городской музей

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завершена регистрация площадок географического диктанта – 2019. Регистрацию прошли 5 547 площадок, из них три – в Норильске.

Движение набирает обороты: в 2018 году было зарегистрировано 3910 площадок в 99 странах. Всего в прошлогоднем диктанте приняли участие более 376 тысяч человек, что превысило результат 2017 года (260 тысяч). В России диктант очно написали 249 857 человек, за рубежом – 7171. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания в режиме онлайн на сайте Русского географического общества.

Чьим проводником был Дерсу Узала? Какое болото в Сибири превосходит по площади Швейцарию? Какой остров изображен на новой российской купюре? На какую должность Тур Хейердал пригласил известного российского телеведущего в свое путешествие на папирусной лодке? В минувшем году на эти и все другие вопросы тестовых заданий 353 человека ответили абсолютно верно, заработав по 100 баллов, 851 – показали нулевые знания. За рубежом географическими отличниками стали три человека. Впрочем, главная миссия проекта – просто просветительская, повышение интереса к географии России во всем мире. Средний балл по итогам географического диктанта – 2018 составил 56 из 100 за первую часть и 47,7 из 100 – за вторую. С вопросами предыдущих диктантов и ответами на них можно ознакомиться на сайте dictant.rgo.ru. Здесь же предлагают предварительное тестирование-тренировку перед грядущим диктантом.

Главной площадкой Всероссийского географического диктанта в Норильске по традиции станет музей города. Заявки на участие можно подать до 17 часов 26 октября по электронному адресу: [email protected] и по телефону 46-13-27. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон. У диктанта будет несколько вариантов: отдельно для россиян, жителей зарубежья, инвалидов по зрению, в режиме онлайн и демонстрационный. Участникам с ограниченными возможностями здоровья предлагается заранее запросить необходимую ситуационную помощь.

Международная просветительская акция состоится 27 октября в 12 часов по местному времени. Всего в Красноярском крае будут открыты 53 площадки. Три из них в Норильске: кроме музея города это Талнахская городская библиотека на Диксона, 9, и библиотека №10 района Кайеркан по адресу: Строительная, 2а. В Дудинке диктант пройдет на базе средней школа №3 и Центральной библиотеки.

Географический диктант проводится по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Для его написания отводится 45 минут. Итоги узнают непосредственно сами участники. Каждому из них в день проведения диктанта будет выдан бланк с индивидуальным идентификационным номером.

Татьяна Рычкова

16 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности