12+

Фотовыставка “Большой. Новое время” открылась в Норильске

18 ноября 2017, 13:24

Вернисаж предваряет программу фестиваля "Золотая маска" в Норильске.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Фотовыставка артиста балета Большого театра Дмитрия Старшинова открылась в Норильске вечером 17 ноября. Экспозиция, получившая название “Большой. Новое время”, разместилась в стенах музейно-выставочного комплекса “Музей Норильска” (пр. Ленинский,14).

“Это первая персональная выставка артиста балета Большого театра Дмитрия Старшинова. Она была представлена в этом году впервые в Москве на фестивале “Мода и стиль в фотографии 2017”. Для Музея Норильска этот вернисаж – продолжение сотрудничества с Мультимедиа Арт Музеем (МАММ). В этом году Музей Норильска уже представлял норильчанам две выставки из фондов МАММ – одна была посвящена истории детской моды, а другая – революции 1917 года. Эта выставка посвящена балету, театру, что совершенно не случайно, поскольку наш вернисаж предваряет программу “Золотая маска” в Норильске”, – пояснила на открытии вернисажа Наталья Федянина, директор МВК “Музей Норильска”.

Танец – один из самых фотогеничных видов искусств. Яркие, талантливые, пластичные, невероятно красивые артисты балета вдохновляли и вдохновляют величайших фотографов на создание серий, почти мгновенно становящихся классикой мировой фотографии. За свою 20-летнюю историю МАММ неоднократно показывал выставки, посвященные балету, которые всегда пользовались неизменным успехом у зрителей. Большой театр, в свою очередь, для всего мира всегда оставался символом России, площадкой, на которой разворачивались самые значимые, интересные, обсуждаемые события в сфере классического искусства.

Благодаря новому выставочному проекту жители Норильска и гости города могут познакомиться с другим, “непарадным” Большим, вместе с фотографом понаблюдать за рабочим процессом, напряженными репетициями, моментами отдыха и наивысшего сосредоточения артистов перед выходом на сцену – всем тем, что обычно скрыто от посторонних глаз.

“Хочу поздравить всех с замечательным событием – открытием этой выставки. Фотографии говорят сами за себя. Думаю, нужно уделить внимание и познакомиться с каждой из них. Мы все привыкли видеть красивый художественный танец на сцене. А эти фотографии помогают понять, какой титанический труд стоит за каждым танцем”, – сказала на открытии фотовыставки начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева.

Дмитрий Старшинов снимал закулисную жизнь и репетиционный процесс в течение года. Выставка не только показывает происходящее за сценой Большого, но и позволяет увидеть, как театр, чья балетная труппа известна во всем в мире, прежде всего, благодаря классическому репертуару, постоянно расширяет свой стилистический диапазон, приглашая к сотрудничеству современных хореографов, композиторов и режиссеров.

По словам руководителя отдела культурно-просветительских программ МАММ Сергея Зыкова, выставка главным образом посвящена тому, как меняется время. Центральная идея экспозиции связана с существованием балетной культуры в контексте современности, мира новых технологий, мира изменившейся эстетики. “Язык такого вида искусства как балет, как мне кажется, полностью нашему пониманию уже не поддается, язык балета частично утрачен, как и язык классической оперы, к примеру. Поэтому на смену классической опере пришла современная опера, а на смену балету пришла современная хореография. Отдельный блок выставки посвящен подведению итога этого пути”, – пояснил Сергей Зыков.

Акцент в экспозиции сделан на современных балетных постановках театра, говорящих со зрителем на новом визуальном и пластическом языке. Среди них – спектакли, поставленные в последние годы специально по заказу Большого театра. Это “Герой нашего времени” молодого композитора Ильи Демуцкого. Балет был поставлен хореографом Юрием Посоховым и режиссером Кириллом Серебренниковым и удостоен премии “Золотая маска” как лучший балетный спектакль прошлого года. Другим спектаклем, мировая премьера которого состоялась именно в Большом, стал балет “Укрощение строптивой”, поставленный на музыку Шостаковича выдающимся современным хореографом Жаном-Кристофом Майо и тоже удостоенный “Золотой маски” как лучший балетный спектакль (2015). Фотографии, вошедшие в выставку, сделаны во время триумфальных гастролей Большого театра в Королевской опере Ковент Гарден (Лондон) в июле–августе минувшего года. Еще один раздел экспозиции посвящен двум спектаклям, которые стали плодом сотрудничества Большого театра с Алексеем Ратманским, являющимся сегодня одним из самых востребованных хореографов в мире. Это “Светлый ручей” (“Золотая маска” за лучшую работу хореографа, 2004; премия британских критиков, 2006) и “Русские сезоны” современного композитора Леонида Десятникова, с которым Большой театр осуществил целый ряд постановок (“Русские сезоны” удостоены “Золотой маски” в номинации “Лучший спектакль в балете”, 2010). Отдельное место на выставке занимает балет “Ундина” немецкого композитора Ханса Вернера Хенце, поставленный Вячеславом Самодуровым. Сценография спектакля была выполнена в подчеркнуто минималистском стиле известным британским театральным художником Энтони Макилуэйном. Спектакль был удостоен “Золотой маски” этого года в номинации “Балет / Работа дирижера” (Павел Клиничев).

Активную поддержку в организации выставки оказала компания “Норникель”. Мультимедиа Арт Музей и “Норникель” на протяжении долгого времени связывают теплые партнерские отношения. При поддержке компании в течение последних двух лет МАММ были реализованы многочисленные выставочные проекты, посвященные истории России, исследованию ее культурных традиций и наследия русского Севера. В рамках этого сотрудничества выставки ММАМ были показаны, в том числе, на Таймыре и Кольском полуострове. Важной задачей для осуществленных проектов стало привлечение внимания жителей городов, где расположены предприятия “Норникеля”, к российскому фотоискусству, его истории и наиболее выдающимся работам. Сотрудничество с МАММ дало возможность внести вклад в развитие и процветание городов. А экспонирование значимых фотовыставок в регионах позволило стереть географические границы и дать возможность их жителям оказаться в центре событий в сфере искусства.

Как отметил Михаил Демьянов, руководитель центра имиджевых проектов департамента общественных связей Заполярного филиала “Норникеля”, в Норильске хорошо налажено взаимодействие компании, администрации города и учреждений культуры. “Нам удается совместно формировать культурную повестку нашего города, – подчеркнул Михаил Демьянов. – Эта выставка является продолжением проходившей в Норильске в октябре региональной образовательной программы фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva, а также является своеобразным “мостиком” к большой программе фестиваля “Золотая маска”. Для компании очень важно поддерживать такие мероприятия, участвовать в их организации, потому что город, в котором мы живем, важен для компании не только с точки зрения производства. Нам хочется, чтобы в Норильске всем людям, в том числе работникам компании, было приятно жить”.

Знакомиться с фотографиями в стенах норильского музея можно будет до середины января будущего года.

Марина Пешкова

18 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности