12+

Фигурист Алексей Ягудин стал амбассадором экомарафона «Понеслось»

16 июня 2022, 16:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» в седьмой раз дал старт экологическому марафону «Понеслось», который является одним из направлений программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». В этом году более 400 человек объединят усилия вокруг проектов, направленных на поддержание устойчивости территорий Крайнего Севера.

Эковолонтеры у спортхолла «Айка»

Торжественное открытие экомарафона прошло в спортхолле «Айка»: волонтеры установили возле спортивного объекта лавочки и кашпо, высадили бархатцы и саженцы кустарников кизильника, сирени и спиреи.

Также команды представили SMM-визитки – в видеоролике участники рассказали, чем уникальна каждая команда и какими экокомпетенциями готова поделиться.

«В Норильске в этом году на старт выходят 430 человек в составе 64 команд из 56 подразделений компании и 33 организаций-партнеров, у которых есть много интересных задумок. Призываю вас не ограничивать фантазию, генерировать новые идеи, а компания «Норникель» вас в этом поддержит», – рассказала главный специалист отдела реализации программ управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» – менеджер программы «Комбинат добра» Ольга Неграш.

Ольга Неграш (справа) с участниками экомарафона в спортхолле «Айка»

В честь старта экомарафона  Норильск посетил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Он организовал для волонтеров танцевальный флешмоб, раздал автографы и сделал фотографии со всеми желающими.

«Что касается добрых дел и волонтерства, я всегда двумя руками за такие проекты. Считаю, что нужно внутренне, сердцем и головой, дойти до того момента в своей жизни, когда ты поймешь: чтобы что-то поменять, нужно начать с себя. Для меня неприемлемо наплевательское отношение к окружающему миру и к планете, где ты живешь. И так должно быть. Вы заряжаете неимоверным оптимизмом и положительной энергией, хочется просто все время улыбаться и что-то делать», – поделился именитый спортсмен.

Нынешний сезон экомарафона пройдет в несколько этапов. Они включают в себя обширную линейку «арктических уроков» и серию полюбившихся волонтерам «Норникеля» экологических смен.

По традиции с июня по октябрь участников ждут экологические и деловые игры, школа блогера, интеллектуальные мастерские. Команды будут соревноваться за право называться лучшими волонтерами компании «Норникель».

Алексей Ягудин

Кроме этого, во время этапа «Экодело» волонтеры смогут вместе разработать экологические проекты, реализацию которых профинансирует «Норникель». В частности, три команды-победителя получат сертификаты на 70, 100 и 150 тысяч рублей. Средства направят на благотворительные цели.

«Многие предприятия «Норникеля» находятся в Арктической зоне. Компания активно поддерживает инициативы по сохранению природы этих регионов. Поэтому девиз этого года «Арктика в твоих руках» является для нас актуальной темой. Желаю вам получить заряд позитива от общения с единомышленниками, обогатиться знаниями и опытом», – отметила начальник управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» Наталья Дунаева.

Наталья Дунаева (третья справа) с эковолонтерами

Лидеры марафона «Понеслось-2022» по итогам сезона встретятся на региональных экосменах, а лучшие из них поедут на главный экосаммит страны «Сибирская перспектива», который пройдет осенью в Красноярске на территории фанпарка «Бобровый лог».

Напомним, за годы существования экологического марафона запущено немало проектов, например мастерская по переработке пластика и виртуальное плато Путорана.

За событиями масштабного и яркого экомарафона «Понеслось» следите по ссылке.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Александр Сабакарь

16 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности