12+

Енисейское пароходство продолжает северный завоз

18 мая 2020, 14:55

В навигацию вышло уникальное судно – туер «Енисей».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первые суда Енисейского речного пароходства (ЕРП) отправились от причала Красноярского речного порта на реку Нижняя Тунгуска несколько дней назад. Номенклатура грузов северного завоза обширная: от продовольствия, техники и стройматериалов до нефтепродуктов.

Приток Нижняя Тунгуска относится к числу рек, трудных для судоходства. За непродолжительное время, пока уровни воды достаточны для прохода большегрузных судов, речники планируют доставить для Эвенкийского муниципального района 31,5 тысячи тонн грузов. Из них 24 тысячи тонн нефтеналивных грузов и 4 тысячи тонн угля.

Основными пунктами выгрузки станут поселки Тура, Учами, Тутончаны.

«Разворот навигации по каждому притоку проходит в плановом порядке, – цитирует пресс-служба пароходства руководителя управления эксплуатации ЕРП Максима Вотина. – Также в рамках мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции в пароходстве тестируют членов экипажей судов на наличие инфекции в крови перед вводом судна в эксплуатацию».

Сегодня ЕРП – основной перевозчик грузов на Север края по рекам Енисейского бассейна.

Кроме того, вчера в навигацию вышло уникально судно – туер «Енисей». Ежегодно этот дизель-электроход проводит суда на сложном участке Енисея – Казачинском пороге. Туер помогает подниматься пассажирским теплоходам, грузовым судам и целым составам без распаузки. Это ускоряет проход опасного участка реки.

Казачинский порог – природная плотина. Благодаря создаваемому им подпору выше по течению поддерживается уровень воды, приемлемый для прохождения судов на юг от Северного Ледовитого океана до Красноярска. Преодолеть собственным ходом быстрое течение порога и три километра подводных камней при ширине судового хода 70 метров способны только теплоходы проекта ОТ-2000 – самые мощные самоходные суда на Енисее. Остальным помогает туер.

Подъем судов через Казачинский порог проводят с применением туерного троса, проложенного по дну фарватера.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», северный завоз идет по плану.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба Енисейского речного пароходства

18 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности