12+

Энергетикам Норильска презентовали последние достижения в разработке геоинформационных систем

29 января 2020, 18:30

В научно-практическом семинаре приняли участие российские и белорусские разработчики, специалисты промышленной диагностики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первый научно-практический семинар с участием энергетиков Большого Норильска на территории организовал ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» при поддержке Заполярного филиала ГМК, Норильско-Таймырской энергетической компании и городской администрации.

Цель двухдневного семинара, состоящего из теоретической и практической частей, по словам руководителя направления по энергоэффективности и энергоаудиту ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» Сергея Цапенко, консолидировать под своей эгидой предприятия на территории: «Направление по энергоэффективности и энергоаудиту в «Норникель – Общий центр обслуживания» было создано в 2011 году. За это время накопился опыт, сформировалась команда специалистов, у нас есть продукт – программное обеспечение ГИС «Zulu». Есть идеи по его дальнейшей адаптации и усовершенствованию. И мы готовы подставить плечо предприятиям при внедрении этого продукта. Наш семинар организован, чтобы познакомить персонал предприятий с передовым опытом внедрения систем сбора, хранения, анализа визуализации пространственных данных и связанной с ними информации об объектах энергоснабжения», – прокомментировал цели и задачи семинара Сергей Цапенко.

В первый день перед энергетической элитой территории выступили эксперты – разработчики программного продукта из Санкт-Петербурга, Иванова, Минска, Москвы, Екатеринбурга, представляющие очень известные не только в России компании.

Сначала речь шла о разработке и внедрении комплексной геоинформационной системы моделирования, мониторинга и оптимизации режимов работы систем теплоснабжения, электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, пароснабжения предприятий. Доклады экспертов чередовались с выступлениями представителей Норильского промышленного района, использующих в работе ПО ГИС «Zulu».

О внедрении программного обеспечения в газовой отрасли рассказал главный специалист направления по энергоэффективности и энергоаудиту «НН – ОЦО» Евгений Кузин. Дополнил его выступление, дав положительную оценку продукту, заместитель начальника управления энерговодоснабжения АО «Норильскгазпром» Николай Колыхалов. Опытом работы с геоинформационной системой на базе ПО «Zulu» в НТЭК поделился зам.главного инженера УТВС Валентин Евсюков. О том, как функционирует комплексная геоинформационная система моделирования, мониторинга и оптимизации режимов работы систем от теплоснабжения до пароснабжения в Заполярном филиале, городской администрации и МУП «КОС», было доложено участниками семинара из этих структур.

Во второй половине дня эксперты в области промышленной диагностики из Москвы и Екатеринбурга презентовали столь актуальные для Севера методы диагностирования трубопроводов и управления их надежностью.

Валентин Петров, Николай Щипко

29 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности