12+

Электронные водительские права внедрят до конца года

01 июля 2022, 14:15

В цифровой вид также переведут полис ОСАГО, СТС и договор купли-продажи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До конца 2022 года в России планируют перевести в электронный вид водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), договор купли-продажи и полис ОСАГО.  

«В этом году, надеюсь, мы доработаем эту возможность с Минцифры в рамках проекта «Госуслуги.Авто», и у нас будет электронное водительское удостоверение. Туда же мы планируем догрузить электронный договор купли-продажи и электронный полис ОСАГО, чтобы в одном телефоне можно было воспользоваться этой услугой», – рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

По его словам, при продаже автомобиля собственники смогут заключать договор купли-продажи в электронном виде через «Госуслуги» и на основе этого документа получить электронный СТС, не приезжая в ГИБДД.

«Для внедрения электронных прав потребуются поправки в законодательство. Пока на законодательном уровне утвержден экспериментальный режим для СТС. Каждый сотрудник ГИБДД с планшетом может считать электронный документ. Всем сотрудникам разъяснено, что такой документ соответствует всем параметрам. Это официальный экспериментальный режим. Его нужно вводить постепенно», – цитирует РИА Новости Черникова.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России запустят цифровой полис ОМС, а за состоянием здоровья водителей будут следить через систему межведомственного электронного взаимодействия. Также мы рассказывали об электронной регистрации ипотеки, которая пользуется спросом среди жителей Красноярского края.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

01 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности