12+

Эксперты назвали норильские маршруты промышленного туризма уникальными

27 января 2023, 19:45

Ознакомительный тур проходил по восьми объектам Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Предприятия туркластера «Арктический» в Норильске запустят первые туристические маршруты. Эксперты, посетившие Норильск в рамках акселератора по промтуризму «Открытая промышленность», поделились впечатлениями, рекомендациями и инсайтами.

Гости оказались в восторге от местных практик и производств, от проектного подхода норильчан и нашей северной специфики, подтвердили реальные перспективы в плане создания промышленного потенциала территории.

Потенциальную экскурсию по норильскому молокозаводу они условно назвали «33 молочных удовольствия», а по мясокомбинату – «Расколбас». О продукции местных теплиц отозвались как о «зелени, которая имеет вкус». Поход на хлебозавод назвали увлекательным и отметили, что даже торт в Норильске – под названием «Заполярка» – имеет связь с местной газетой.

Встреча экспертов по промтуризму в Агентстве развития Норильска, 26 января 2023 года

Промышленный туризм должен стать частью патриотики, напомнить норильчанам, что им есть чем гордиться, считают специалисты. На заключительной встрече в Агентстве развития Норильска (АРН) они предложили норильчанам без стеснения демонстрировать индустрию смыслов, развивать тренд «Дома как турист», использовать все имеющиеся у нас ниши: от экскурсий на «Медвежий ручей» до похода в местную баню, где подается технологический пар.

По словам экспертов, норильчане могли бы «завернуть» фишки территории в единый продукт, демонстрируя, как люди живут и работают на Севере: «Ведь вы тут – настоящие герои!» 

«На эти три дня путешествия мы превратились в детей, поскольку постоянно удивлялись, в том числе тому, что норильчане столь умелые, предприимчивые и при этом скромные и улыбчивые люди. Это особый кайф и квест – докопаться до того, что такое настоящий Норильск и сибирский заполярный характер, поэтому обратная связь столь горяча», – отметила ментор краевой команды акселератора по промтуризму Ольга Юракова.

Норильск вправе претендовать на столицу Арктики, считают гости: тут есть новая энергия и базовые скрепы. Так что стоит привлекать сервисный менеджмент, ломать ложные стереотипы и смело продвигать свои продукты.

«Что касается посещения объектов Заполярного филиала и карьерной техники – никто еще так ярко и так близко не демонстрировал туристу столь редкое явление», – прокомментировала Ольга Захарова.

Напомним, визит экспертов проходит в рамках всероссийского акселератора, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), РАНХиГС при поддержке Минпромторга России, где Красноярье представили девять предприятий. Восемь из них принадлежит туркластеру «Арктический».

«Как только мы закончим с акселератором, сразу же откроем двери предприятий для туристов – в самые северные теплицы и на завод «Питкофф», который уже запустил свой маршрут, на старейший молокозавод, имеющий особые традиции и династии, а также на предприятия «Норникеля» – шахту «Ангидрит» рудника «Кайерканский» и карьер открытых выработок «Медвежий ручей», – отметила заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король.

По ее словам, все эти предприятия показали высокий уровень подготовки: там появились отработанные маршруты, фотозоны, карты навигации.

«Для своей команды мы подвели серьезную черту – поняли, что справились со многими задачами на пятерку и готовы открываться», – подытожила Анастасия Король.

Впереди – поэтапный запуск промышленных норильских экскурсий. Разные предприятия планируют разную массовость и пока будут готовы принимать туристов из числа местных жителей и гостей города от двух до четырех раз в неделю.

Ранее эксперты побывали на экскурсии на учебном полигоне корпоративного университета «Норильский никель» и норильской майнинговой ферме. До этого участники гастрономической экспедиции «Соль Таймыра» съездили на плато Путорана, спустились в шахту «Норникеля» и попробовали паек горняков.

На экскурсии в шахте «Норникеля», август 2022 года

«ТТ» также рассказывал, что на Таймыре может появиться национальный брендовый маршрут, а на Шмидтихе построят самую длинную в России туристическую лестницу. Идеи норильчан вошли в число лучших практик арктического туризма. Кроме того, любой норильчанин или житель Таймыра сейчас может предложить собственный уникальный тур.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко, Влад Некрасов и Михаил Проскалов / Агентство развития Норильска

27 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности