12+

Экскурсии на предприятия Норильска оценивают эксперты по промышленному туризму

25 января 2023, 16:40

Весной маршруты станут доступны для норильчан и гостей города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда экспертов прибыла на Норильск, чтобы оценить маршруты для любителей промышленного туризма. Визит проходит в рамках всероссийского акселератора по промтуризму «Открытая промышленность», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с РАНХиГС и при поддержке Минпромторга России.

Напомним, заявка на участие в акселераторе, подготовленная Агентством развития Норильска (АРН) совместно с Агентством по туризму Красноярского края, вошла в пятерку лучших практик арктического туризма.

«Красноярье в акселераторе представляют девять предприятий, восемь из которых – норильские. Эксперты оценивают экскурсии по промышленным предприятиям Норильска, подготовленные в рамках акселератора», – рассказали в АРН.

На Норильском молочном заводе

Первым гостей принял Норильский молочный завод – один из самых северных молокозаводов России. Здесь из сухого молока производят множество продуктов: мороженое, йогурты, кефир, майонез и, конечно, молоко.

«Предложение запустить на нашем предприятии регулярные экскурсии поступило от Агентства развития Норильска. Готовились к этому совместно: разрабатывали собственный маршрут, опираясь и на опыт наших материковских коллег, – рассказал главный инженер Норильского молокозавода Виктор Файт, проводивший экскурсию по цеху предприятия. – Участники делегации дали дельные советы, которым мы обязательно последуем».

«Мы увидели технологический процесс, попробовали продукцию и узнали историю предприятия. А история производства – это люди, которые здесь работают, и некоторые из них трудятся на заводе с самого его открытия.

Считаю, что каждый норильчанин должен побывать на этом производстве хотя бы для того, чтобы убедиться, насколько грамотно здесь подходят к выпуску продукции, которой работники завода по праву очень гордятся. У предприятия большая программа развития, в том числе в направлении промышленного туризма и брендинга», – отметила директор дивизиона «Городская экономика» направления «Социальные проекты» АСИ Ольга Захарова.

На Заполярном пищевом комбинате

Следом эксперты побывали на самом молодом заводе города, который обеспечивает норильчан молочной и мясной продукцией, – Заполярном пищевом комбинате.

«Идеальное сочетание для успеха – человеческий капитал и технологии. Меня впечатлило, как здесь ответственно, грамотно и в хорошем смысле по-домашнему организовано производство. Сразу видно, что у предприятия есть хозяин, а сотрудники любят свою работу и болеют за свое дело.

Демонстрация пищевого производства – это обязательная часть промышленного туризма каждого региона», – считает ментор краевой команды акселератора по промтуризму Ольга Юракова.

В ближайшие два дня эксперты оценят экскурсии на учебный полигон корпоративного университета «Норильский никель» в шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский», майнинговую ферму, входящую в глобальный проект высокотехнологичных вычислений BitCluster, Норильский хлебозавод, в самые северные теплицы и на завод «Питкофф», а также турмаршрут, стартующий от «Медвежьего ручья».

По итогам инспекционного тура его участники заполнят чек-листы, в которых дадут предприятиям подробные инструкции по доработке экскурсий. Разработанные в рамках акселераторов маршруты станут доступны норильчанам и гостям Заполярья уже весной.

Напомним, Агентство развития Норильска реализовало более 160 проектов, на Таймыре может появиться национальный брендовый маршрут, а на Шмидтихе построят самую длинную в России туристическую лестницу. «ТТ» сообщал также, что любой житель Норильска может предложить уникальный туристический маршрут.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Михаил Проскалов / Агентство развития Норильска

25 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности