12+

Два закона в поддержку малого и среднего бизнеса готовят в крае

25 мая 2021, 12:45

Документы касаются предприятий, которые переходят на «упрощенку» или патент.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты краевого парламента на сессии 27 мая рассмотрят еще два проекта закона в защиту малого и среднего бизнеса. Они касаются предпринимателей, которые переходят на упрощенную систему налогообложения или патент.

«Предлагается снизить ставки по «упрощенке» в 2021 году до минимума для семи тысяч предпринимателей: один процент по объекту налогообложения на доходы, пять процентов – «доходы минус расходы». Воспользоваться льготой смогут предприниматели, которые платили ЕНВД и выплачивали своим работникам зарплату не ниже МРОТ», – рассказали в пресс-службе Заксобрания края.

Также речь идет о поддержке бизнеса, пострадавшего из-за пандемии: это гостиницы, общепит, культура, организация досуга и развлечений, турагентства и так далее.

Второй законопроект поддержит сферу торговли и общепита, в которой применяют патентную систему налогообложения. Сейчас размер патентов делится на две территории: Красноярск и иные муниципальные образования. Депутаты предлагают детальнее разделить вторую группу с учетом особенностей территории, уровня цен, покупательской способности населения.

Законопроект вводит два понижающих коэффициента, которые определят конечный размер потенциально возможного дохода для этой категории предпринимателей.

«В среднем это снизит стоимость патентов от десяти до 50 процентов, в зависимости от района и площади объекта в сфере торговли и общественного питания. Выпадающие доходы – около ста миллионов рублей – учтем в осенней корректировке, будем искать источники покрытия этой суммы», – рассказал председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Владимир Чащин.

Ранее «ТТ» писал, что предпринимателей попросили отчитаться о проделанной работе – продолжается экономическая перепись. Также мы сообщали, что в Норильске построят новый гостиничный комплекс.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: sobranie.info

25 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности