12+

Духи, шаманы и волшебные звери: в книгу «Сказочный Таймыр» вошли 18 редких мифов

10 ноября 2022, 11:55

Четыре предания перевели на долганский, эвенкийский, энецкий и ненецкий языки и озвучили в формате аудиосказки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Издание сборника редких преданий коренных народов Севера «Сказочный Таймыр» стало одним из итогов экспедиций по поселкам полуострова, организованных Агентством развития Норильска (АРН) в 2021 году.

Книга стала пятой в «сказочной» серии писательницы Александры Агафоновой, участвовавшей в исследовательской поездке по поселениям Енисейского залива. В сборнике 18 редких и неизвестных преданий коренных этносов и одна сквозная авторская современная история о непослушных мальчишках, которая объединяет прошлое и будущее. 

«Материал для сказок был найден в рукописях собирателей фольклора, в разговорах со сказителями, а также в экспедициях, когда автору удалось пообщаться с жителями таймырской глубинки. Сказки повествуют о дружбе, преданности, отваге и преодолении жизненных невзгод», – рассказали в АРН.

Иллюстрации к сказкам создала Ксения Воронова – духи, шаманы, волшебные звери и насекомые представлены в присущем только художнику стиле. Достоверно изображены костюмы, национальные орнаменты и предметы быта народов Таймыра. Автора книги консультировали представители Таймырского дома народного творчества и культуролог Евгения Вэнго.

Автор внимательно отнеслась к проблеме сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. Четыре сказки переведены на долганский, эвенкийский, энецкий и ненецкий языки, озвучены и доступны в формате аудиосказки по QR-коду на страницах.

«Трудно поддерживать языки живыми, если на них говорит всего пара сотен человек. Трудно помнить предания и мифы, если их некому рассказывать. Книга «Сказочный Таймыр» написана для того, чтобы люди в разных уголках России прониклись духом арктического полуострова и узнали, какие сказки живут на этой земле», – обращается к читателям Александра Агафонова.

Книгу издали тиражом три тысячи экземпляров. Приобрести сборник можно в книжных интернет-магазинах страны. Ранее его презентовали в Музее Норильска. Также «Таймырский телеграф» рассказывал, что теперь один из самых редких языков Земли – энецкий – можно изучать онлайн, а интерактивный атлас о коренных народах Севера переведут на английский язык.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Агентство развития Норильска

10 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности