12+

Дудинка вновь встретила корабли Северного флота

07 сентября 2021, 16:20

Североморцы примут участие в межвидовых учениях по обороне Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в столице Таймыра для проведения масштабных межвидовых учений по защите Арктики пришвартовались корабли Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск».

Североморцев встретили представители пяти этносов полуострова, артисты ансамбля «Хэйро», глава Дудинки Юрий Гурин и первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова.

«Для нас становится доброй традицией, что каждый год мы встречаем моряков-североморцев. Мы благодарим Вас за участие в жизни Таймыра, за патриотическое воспитание молодежи, за культурные и спортивные мероприятия. Добро пожаловать на Таймыр!», – обратилась к североморцам Галина Гаврилова.

Ненцы, энцы, долганы, нганасаны и эвенки приветствовали гостей на родных языках. Сотрудники Таймырского дома народного творчества угостили североморцев хлебом и солью.

Замкомандующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев поблагодарил таймырцев за теплый прием. В рамках визита запланированы культурные и спортивные мероприятия: военно-спортивная игра, благотворительный матч по хоккею «Кубок северных городов», посвящение школьников в юнармейцы на кораблях и полюбившиеся всем экскурсии.

Вместе с экипажем корабля в Дудинку вернулись девять учащихся Дудинской средней школы №3 – учеников морского класса Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота. Класс работает с прошлого года. Во время путешествия из поселка Воронцово сельского поселения Караул ребята прошли курсы по химической и электромеханической подготовке, изучили оснащение корабля и даже попробовали управлять судном.

От Дудинского морского порта североморцам вручили пироги. Торжественная встреча завершилась небольшой фотосессией на память.

Напомним, в прошлом году североморцы  прибыли в Дудинку в августе. Маневры здесь были не впервые: в 2017 году в семи километрах от Дудинки прошли масштабные тактические учения Северного флота по высадке морского десанта. В 2019-м на Таймыре также высадился морской десант.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Таймырский дом народного творчества и пресс-служба администрации Таймыра

07 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности