#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction академическое издательство «Наука» впервые с 1895 года представило коллекцию уникальных подарочных и парадных книг, которые ранее изготавливали только по специальным заказам первых лиц и высшего руководства страны. Это, например, первое коронационное издание на нескольких языках, которое рассылалось ко дворам многих стран мира, было напечатано по случаю коронации императора Петра Второго, затем императрицы Анны Иоанновны и других российских монархов.
По словам представителя издательства, на ярмарке в Гостином Дворе представлены книги, переплетенные в эксклюзивном исполнении, созданные с привлечением лучших мастеров переплетного искусства.
«Специально для посетителей выставки-ярмарки мы впервые представили книги академической серии «Народы и культуры». Это тома «Татары», «Адыги», «Евреи», «Осетины», «Калмыки». В тома о народах Сибири включены очерки по истории и быту самых северных народов Таймыра – долган, нганасан, эвенков», – сообщила представитель издательства Инна Мурга.
Коллекцию парадных и подарочных книг в уникальных тисненых переплетах издательство выставляло единственный раз за свою трехвековую историю – на Первой Всероссийской выставке печатного дела в Санкт-Петербурге в 1895 году.
Ранее вышли две новые книги на долганском и эвенкийском языках. «ТТ» писал также, что «Алиса» и «Маруся» начали говорить на языках коренных народов Крайнего Севера.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Анжелика Степанова
Фото: организаторы книжной ярмарки