12+

Добро в Норильске измерили километрами

11 июля 2022, 10:55

Благотворительный марафон «Норильск, беги со мной!» собрал почти миллион рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Девятьсот километров пробежали в общей сложности все участники забега «Норильск, беги со мной! Айка зовет на старт!». Это расстояние в благотворительной акции принято называть метрами и километрами добра.

Спортхолл «Айка» как социально ориентированный спортивный комплекс в этом году присоединился к организатору благотворительной акции – фонду «Территория добра». Поэтому к названию забега «Норильск, беги со мной!» добавили «Айка зовет на старт!».

Для участия в забеге достаточно было внести небольшую сумму при регистрации. Вырученные средства направят на лечение нескольких детей из Норильска и с Таймыра, кому необходима срочная ли профилактическая медицинская помощь.

В этом году такими детьми стали пять человек от 5 до 18 лет. Это Максим Шнайдер, Григорий Амирбеков, Ярослав Соловьев, Степан Сахнов и Нелли Крейс. Все они борются с серьезными болезнями, и надо собрать миллион рублей на лечение и реабилитацию.

На старт в этот раз вышел и глава Норильска Дмитрий Карасев с большинством своих заместителей и депутатами горсовета.

«Уверен, что сегодня здесь собрались истинные патриоты нашей страны и нашего города – все, кому небезразлична судьба каждого человека, кто нуждается в помощи. Поэтому те метры, которые мы сегодня пробежим, будут направлены на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении. Норильск! Беги со мной! Вперед!» – пригласил глава города норильчан на дистанцию.

Дмитрий Карасев

Самые подготовленные финишировали по всем правилам легкой атлетики – как, например, новичок забега Саид, ставший в этот раз лидером, или преподаватель кайерканской школы Михаил, финишировавший вторым. Оба получили по корзине продуктов от торговой сети «Подсолнух» и поощрительные сертификаты.

Специальный приз был учрежден для самого последнего участника благотворительного забега. Им стала будущая мама Екатерина, которая честно прошла дистанцию пешком туда и обратно, став таким образом не просто полноценным участником благотворительной акции и спортивного мероприятия, но и обладателем специальной премии.

Напомним, за шесть лет существования благотворительного забега жители и гости Норильска помогли 20 детям со сложными диагнозами, собрав свыше четырех миллионов рублей. Например, в 2019 году, до пандемии коронавируса, на марафон зарегистрировались более пяти тысяч человек, с помощью которых удалось собрать 1 миллион 370 тысяч.

В этот раз за день до благотворительного забега 1400 зарегистрировавшихся участников собрали 650 тысяч рублей пожертвований.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о программе празднования предстоящего Дня города и Дня металлурга в Норильске

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

11 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности