12+

Для стелы «Город трудовой доблести» определили три основных места

30 января 2023, 15:00

Окончательное решение остается за компетентными сообществами архитекторов и проектировщиков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Закончилось голосование за место установки стелы в честь присвоения Норильску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

С 9 по 26 января норильчане голосовали онлайн и офлайн. В интернет-голосовании на портале «Активный гражданин» приняли участие 664 человека. Их голоса распределились следующим образом:

  • за Гвардейскую площадь – 271;
  • за сквер имени Пушкина – 232;
  • за территорию у Солнечных часов – 161.

Офлайн-голосование для представителей общественных и ветеранских организаций и людей, не являющихся активными пользователями интернета, проводили методом заполнения опросных листов. Участвовали 3844 человека, их голоса распределись так:

  • за сквер имени Пушкина – 1482;
  • за Гвардейскую площадь – 1281;
  • за место у Солнечных часов – 1081.

В общей сложности к голосованию подключились 4508 человек. Все три места установки стелы теперь приоритетные. Для окончательного выбора локации будут учитывать мнение экспертных сообществ. Проект стелы разработает московский скульптор-монументалист.

«С учетом итогов голосования предлагаю передать дальше в работу все три площадки архитекторам, проектировщикам, а также вынести на обсуждение на градостроительный совет города, где примут окончательное решение по месту. Уверен, что стела будет передавать историю нашего города, чтобы это было заметно и понятно не только для всех сегодня живущих, но и для тех, кто будет жить и работать в Норильске после нас», – отметил глава Норильска Дмитрий Карасев.

Напомним, Норильск получил почетное звание «Город трудовой доблести» в ноябре минувшего года. Указ об этом подписал президент России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

30 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности