12+

Для очистки Заполярья от накопленного с советских времен мусора задействуют Севморпуть

14 декабря 2022, 12:10

В четвертом сезоне проекта «Чистая Арктика» планируют провести более сорока экспедиций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В следующем году очищать Север от накопленных со времен СССР отходов отправятся более 40 экспедиций в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». Об этом на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» рассказал председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

За второй сезон удалось повести более 30 экспедиций благодаря координационным центам в регионах и компаниям-партнерам – «Норникелю», «Росатому», «ФосАгро» и «РЖД».

Напомним, в 2022 году экспедиции «Чистой Арктики» прошли во всех девяти арктических субъектах. Тысячи добровольцев из России и десять стран зарубежья смогли провести уборку на 235 гектарах, собрать и вывезти свыше пяти тысяч тонн отходов – мусора, металлолома, валежника.

Окончательная цель проекта «Чистая Арктика» – не только уборка северных регионов, но и создание новых экологических программ, которые помогут сохранять природу Крайнего Севера, сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики со ссылкой на Руслана Губайдуллина.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что по поручению президента Владимира Путина будут проанализированы проблемы, возникшие у волонтеров. Для их решения при необходимости предложат изменения в законодательство. 

«Экологический аспект будет учтен при разработке цифровой системы мониторинга и контроля северного завоза. Система будет управлять логистикой не только завоза, но и вывоза накопленных с советского времени отходов из Арктики», – сказал Алексей Чекунков.

Напомним, в конце октября в Совете Федерации открылась фотовыставка о «Чистой Арктике», партнером выступил «Норникель». Благодаря программе «Чистый Норильск» в Заполярном филиале «Норникеля» за лето привели в порядок 380 тысяч квадратных метров территории.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба «Норникеля»

14 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности