12+

Десять стран покажут 89 кинолент на фестивале «Северный характер»

26 октября 2021, 15:20

Жюри возглавит известный российский режиссер Алексей Рудаков.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – XIII Международный кинофестиваль «Северный характер» пройдет в Мурманске с 25 по 28 ноября. Из 300 заявок для конкурсного показа отобрали 89 кинолент. Фильмы представят Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Нидерланды, Иран, Швейцария, Армения, Таджикистан, Грузия.

Международное жюри «Северного характера» в этом году возглавит известный российский режиссер Алексей Рудаков. Россию в составе жюри также представят актриса Елена Захарова, режиссер Владимир Щегольков и кинорежиссер-документалист, директор Дома кино Екатерина Головня.

Из Норвегии на фестиваль приедет актриса и продюсер Герильд Маусет, из Швеции – режиссер, продюсер и сценарист Валентина Свенссон, киновед и критик Дали Окроперидзе из Грузии. Режиссер Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии будет оценивать конкурсные работы фестиваля онлайн.

Зрители увидят работы в пяти номинациях – полнометражный фильм, документальный фильм до 90 минут и документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм. Шесть работ покажут вне конкурса.

Откроет «Северный характер» финский фильм «Купе номер 6», который претендует на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Часть картины снимали в Мурманске.

По традиции вход на кинопоказы в Мурманске будет свободным. Главная площадка кинофорума развернется в «Океан-холле» конгресс-отеля «Меридиан», где оборудуют две студии для трансляций и телемостов. Кроме того, конкурсные фильмы можно будет посмотреть в библиотеках, музеях, Дворце культуры имени Кирова и нескольких кафе Мурманска.

Также будет открыт уличный кинотеатр, пройдут курсы сценарного мастерства и медиафорум для журналистов России и Западной Европы. Запланирована и  деловая программа.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильской драме 28 октября откроются «Скандинавские читки», их участниками станут режиссеры европейского Севера.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентин Бодров

Фото: northchar.ru и kinopoisk.ru

26 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности