12+

Депутаты Заксобрания рассмотрели краевой бюджет на три года

21 ноября 2022, 11:35

Сложилась хорошая конъюнктура цен на основные металлы, но риски связаны с изменением налогового законодательства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В январе – сентябре индекс промышленного развития в Красноярском крае составил 104,8 процента – выше, чем в среднем по России.

Произошел рост реальной заработной платы на 2,6 процента. При этом уровень безработицы в регионе достиг минимальных значений – 0,7 процента. По итогам года прогнозируют, что валовый региональный продукт составит 3,5 триллиона рублей, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края.

Основные параметры, предусмотренные внесенным проектом бюджета на 2023 год: доходы – 340,4 миллиарда рублей, расходы – 374,4 миллиарда. Дефицит будет перекрыт планируемыми остатками этого года плюс федеральным кредитом. Внесена поправка к бюджету, в которой будут учтены 3,6 миллиарда рублей. Это дополнительные средства, которые поступят из федерального бюджета.

«У нас хорошая конъюнктура цен на основные металлы и энергоносители, еще лучше ситуация по некоторым иным товарам экспорта. Вкупе с производственной базой и инвестиционными проектами это составляет крепкую основу бюджета и позволяет считать его бюджетом развития. Однако есть риски. В первую очередь они вызваны изменениями в федеральном законодательстве в отношении консолидированных групп налогоплательщиков – с 2023 года будет по-другому уплачиваться налог на прибыль», – отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Депутаты также рассмотрели пять государственных программ, которые охватывают комплексное развитие инвестиционной активности и инфраструктуры в муниципальных образованиях, вопросы транспорта, энергетики, связи, малого и среднего бизнеса. Выполняется план в отношении госпрограмм, которые предполагают вложения в инфраструктуру, стимулирование экономической активности и импортозамещение. На сегодня в крае наблюдается 17-процентный рост объема привлеченных инвестиций.

Комитет поддержал принятие проекта бюджета в первом чтении с рядом рекомендаций по доработке. Напомним, после осенней корректировки дефицит бюджета Красноярского края сократился почти в два раза.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

Денис Кожевников

21 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности