12+

Депутат Госдумы побывал на площадках «Серной программы» в Норильске

03 июня 2022, 18:25

Георгий Арапов также ознакомился с ходом работ по проекту «Чистый Норильск».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во время рабочего визита в Норильск депутат Госдумы Георгий Арапов провел ряд совещаний с руководителями «Норникеля», а также побывал на Надеждинском металлургическом заводе, где идет строительство уникального экологического производства в новейшей истории мировой металлургической отрасли. Кроме масштабной «Серной программы» депутат оценил также ход работ в рамках другой экологической инициативы компании – проекта «Чистый Норильск». 

В шоу-руме «Серной программы»

Сегодня на стройке «Серной программы» идет наращивание сил и техники – число задействованных специалистов и рабочих на стройплощадке Надеждинского металлургического завода возросло до 3200 человек, количество спецтехники – до 700 единиц. Заполярный филиал приступил к наиболее ответственной фазе работ.

Один из строящихся цехов «Серной программы»

В высокой степени готовности основные переделы экологического проекта – здание приема и дробления известняка, цех приготовления известкового молока, участки складирования и нейтрализации серной кислоты, а также производства серной кислоты.

Будущие цеха «Серной программы» активно наполняются новыми для норильского производства технологиями. Каждый агрегат имеет весомое значение в общей экологической цепочке, проходя через которую газ будет очищаться.

Георгий Арапов

Строительство на «Надежде» ведут на площади, сопоставимой с семью футбольными полями. Такого масштабного решения экологической проблемы, по словам высокопоставленного гостя, он никогда раньше не видел.

Ресурсы, вложенные в этот проект компанией, – финансовые, временные, кадровые, технологические – трудно переоценить.

«В стране большое внимание уделяется экологии, однако «Серный проект» сложно сравнивать с чем-то другим: он инновационный по своему содержанию и впечатляющий по своим масштабам. Это хороший пример для других отечественных предприятий в деле ответственного отношения к окружающей среде. Надеюсь, они тоже начнут перенимать этот опыт. Ведь «Серный проект» – это забота не только о природе, но в первую очередь – о здоровье людей, которые здесь живут», – отметил Георгий Арапов.

На строительной площадке

Плюс «Серной программы» в том, что более 70 процентов ее технического оснащения базируется на отечественных разработках. Однако, как отметил депутат, государство готово помочь бизнесу в случае возникающих проблем:

 «Сегодня у российских компаний могут возникать сбои в замещении некоторых технологических цепочек. В частности, это касается электроники. Мы также много общались с «Норникелем» на тему ускорения процедуры разрешения на строительство. Все ждем этапа пусконаладки и завершения реализации проекта. Уверен, что технологии, которые сегодня здесь опробуют, можно будет транслировать и на другие предприятия, работающие в Арктической зоне и других уголках нашей страны».

Депутат побывал и на площадках, где идет работа в рамках программы «Чистый Норильск».

Уборка старых промышленных территорий по программе «Чистый Норильск»

Масштаб этих изменений также впечатляет. Всего за год в Норильском промышленном районе очистили от мусора более миллиона квадратных метров земли, что сопоставимо с территорией 160 футбольных полей. Демонтировали 123 ветхих здания. Собрали и вывезли 330 тысяч тонн строительного мусора и 40 тысяч тонн металлолома.

Гостю рассказали, что сотрудники специально созданного в Заполярном филиале предприятия собственными силами ведут санитарную обработку освобожденных от мусора территорий.

По словам Георгия Арапова, для него это в первую очередь показатель заботы об окружающей среде и о будущем этих мест. Вклад компании в решение проблемы, сложившейся в Арктической зоне, по очистке территории от накопившегося за десятилетия мусора трудно переоценить.

«Моя задача – собрать пакет решений, которые мы здесь совместно со специалистами компании сформируем, обсудить это со своей фракцией, выйти на обсуждение с Государственной думой, как можно поддержать компании, которые реализуют инновационные экологические проекты в условиях Арктической зоны РФ. Такие инициативы важно поддерживать на федеральном, законодательном уровне. В то же время зачастую компаниям нужно, чтобы им просто дали свободу, площадку для работы. Этот пример нам демонстрирует «Норникель» – достаточно посмотреть, какой здесь масштаб работ», – резюмировал депутат.

Ранее на Надеждинском металлургическом заводе побывал депутат Госдумы Алексей Веллер.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Марина Пешкова

03 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности