12+

День знаний в музеях Норильска

29 августа 2018, 17:05

Различные тематические программы подготовили все три музейные площадки города.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 1 сентября МВК “Музей Норильска” приглашает школьников на день открытых дверей. На трех музейных площадках, в Музее Норильска, художественной галерее и в Талнахском филиале музея, посетителей ожидают праздничные, познавательные и интерактивные программы, новые тематические выставки, экскурсии, развивающие игры и многое другое.

Свои двери для посетителей с 11 до 19 часов откроет художественная галерея. Для организованных школьных групп сотрудники галереи проведут экскурсии по уникальной для нашего города экспозиции “Праздники по-русски” из фондов Государственного Русского музея, крупнейшего в мире музея русского искусства (Санкт-Петербург). Тему праздника в русском реалистическом изобразительном искусстве раскрывают 34 подлинных произведения 27 авторов, в числе которых Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Юон, Иван Пелевин, Кириак Костанди, Александр Морозов и другие. Специально для норильских школьников, педагогов, отпускников и всех, кто не успел посетить выставку и воочию увидеть шедевры, музей продлил работу экспозиции до 22 сентября. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 43-35-68.

“Раз, два, три, четыре, пять. Мы идем Норильск считать” – новый интерактивный математический выставочный проект Музея Норильска откроется 1 сентября. Музей продолжает цикл научно-популярных выставок “Гид по наукам” для самых любознательных и любопытных.В этот раз посетители вместе с научными сотрудниками отправятся в бесконечно привлекательный и загадочный мир арифметики и производных наук, где их ждут новые знания о родном городе, которые можно добыть путем решения арифметических задач в доступной для детей игровой форме. Выставка наглядно расскажет о роли математики в жизни города и каждого его жителя. В основе экспозиции коллекция счетных машин, служивших в разные годы на производстве, из фондов Музея Норильска. Выставка приурочена к юбилею машиносчетной станции Норильского комбината. 1 сентября экскурсии-занятия для организованных школьных групп пройдут с 11 до 19 часов по предварительной записи по телефону 46-13-27. Для индивидуальных посетителей занятие состоится в 15.00, также по предварительной записи.

1 сентября в Талнахском филиале музея откроется выставка “Веселое детство “Веселых картинок” из архива редакции легендарного журнала “Веселые картинки”. В ее основе советская графика, иллюстрации, в свое время знакомые каждому советскому школьнику. Веселые человечки и другие сказочные герои, которых так ждали мальчишки и девчонки со свежим выпуском журнала и новыми сюжетами, поселятся в Талнахском филиале музея. Журнал с историей в шесть десятилетий в настоящее время выходит ежемесячно тиражом более 20 тысяч экземпляров и распространяется во всех регионах России. Вместе с иллюстрациями в Талнах приедут и сами “Веселые картинки”, несколько экземпляров журнала будут в свободном доступе для посетителей. Экскурсии в мир “Веселых картинок” 1 сентября с 11 до 19 часов и в другие дни проведут по предварительной записи по телефону 44-27-81.

МВК “Музей Норильска” обращает внимание, 1 сентября, в день открытых дверей, занятия и экскурсии будут организованы на платной основе, самостоятельно посетить все норильские музеи в этот день дети до 18 лет могут бесплатно.

29 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности