12+

День библиотек в Норильске посвятят создателям славянской азбуки

22 мая 2018, 15:35

Городская Публичная библиотека проведет акцию «Там, где живут буквы».

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 26 мая в Публичной библиотеке Норильска (с 13 до 15 часов по адресу Ленинский проспект, 20а) пройдут творческие мастер-классы, настольные игры, интеллектуальные конкурсы.

А накануне Дня славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая, заключительное занятие этого учебного года в Воскресной школе духовно-просветительского центра Норильской епархии посвятили создателям азбуки Кириллу и Мефодию. В IX веке эти православные монахи перевели богослужебные книги с греческого на церковнославянский – язык, на котором проводятся церковные службы в России, Болгарии, Сербии, Черногории, Белоруссии и других странах.

В наше время празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело широкий смысл. Ему посвящаются научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки. В честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России.

mucbs.ru

22 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности