12+

Демонтаж аварийного резервуара на ТЭЦ-3 никак не скажется на теплоснабжении Норильска

03 августа 2020, 16:15

Краевой министр энергетики оценил подготовку города к зиме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в Норильске с рабочим визитом побывал министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев. В сопровождении замруководителя Ростехнадзора Павла Германа он осмотрел площадку кайерканской нефтебазы Таймырской топливной компании (ТТК) и резервуары для аварийного запаса топлива, обеспечивающие нужды ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК).

Размещение топлива на территории кайерканской нефтебазы позволит полностью заместить объем вышедшего из строя резервуара (как уже писал «Таймырский телеграф», недавно его начали демонтировать). Для этого на объекте есть два несвайных резервуара общей емкостью 28 тысяч тонн.

При осмотре этих хранилищ министр обсудил с представителями НТЭК и ТТК вопросы готовности размещения дизтоплива, графиков поставки и накапливания необходимого аварийного запаса.

Демонтаж аварийной цистерны
Демонтаж аварийной цистерны

После Евгений Афанасьев отправился на ТЭЦ-3, где ему предстояло оценить, как идет демонтаж аварийной емкости. Министра интересовало выполнение комплексных мероприятий по подготовке к зиме и устранению замечаний Ростехнадзора. На этой промплощадке глава ведомства высказал свое видение ситуации с выполнением предзимних работ.

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев

«ТЭЦ-3 является одним из ключевых теплоисточников, задействованных в теплоснабжении. Так что, несмотря на аварию, подготовка к зиме в Норильске должна проходить в штатном режиме. Губернатор Александр Усс держит вопрос подготовки к зиме северных территорий Красноярья на особом контроле», – отметил министр.

Он выразил надежду, что имеющийся план подготовки к отопительному сезону норильчане выполнят: к началу осени риски будут исключены, а топливо завезено. В случае необходимости, сказал он, возможен переход на работу на резервном топливе.

«Никаких отступлений от плана-графика быть не может. Учитывая, что здесь была авария, замечание Ростехнадзора придется выполнять в очень сжатые сроки, до наступления холодов», – подытожил глава ведомства поездку по двум промышленным стратегическим объектам «Норникеля».

Марина Хорошевская, Ростислав Золотарев

03 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности