12+

Дефицит краевого бюджета сократился почти в два раза

07 октября 2022, 15:35

Корректировку приняли на сессии Законодательного собрания региона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На сессии краевого парламента депутаты приняли закон о внесении изменений в региональный бюджет.

Заместитель председателя краевого правительства – министр финансов Владимир Бахарь отметил, что в этом году осенняя корректировка решает две основные задачи. С одной стороны, учитывает исполнение краевого бюджета за прошедшие восемь месяцев, оценку поступлений до конца года и дополнительные средства из федерального бюджета. С другой – в документе отражены дополнительные расходы на ряд важных направлений, которые стали возможны благодаря росту доходов.

Владимир Бахарь

Доходы краевого бюджета в этом году выросли на 48,8 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 41,5 миллиарда. Это связано с дополнительными поступлениями по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, а также с размещением временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах.

Сессия Законодательного собрания

Кроме того, в корректировке отражены поступления из федерального бюджета в сумме более семи миллиардов рублей, в том числе три миллиарда – перераспределение средств фонда реформирования ЖКХ с 2023-го на 2022 год. Это поможет с опережением завершить план переселения граждан из аварийного жилья.

Расходы краевого бюджета в 2022 году увеличены на 20 миллиардов рублей, из них 13,8 миллиарда – за счет собственных средств.

С учетом поправки в 2022 году параметры краевого бюджета следующие: доходы – 359,4 миллиарда рублей, расходы – 388,2 миллиарда. Плановый дефицит сокращается почти в два раза. Источник его финансирования – остатки средств на начало года.

Председатель комитета Заксобрания по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин о нынешней корректировке главного финансового документа края сказал, что она «впервые имеет такой масштабный и значимый характер».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что на ремонт жилфонда в Норильске потратят почти три миллиарда рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Андрей Бурмистров / пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

07 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности