12+

«Даже скучную съемку можно творчески развивать»

07 мая 2023, 10:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фотограф Евгений Тумашов сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными спортивными организациями и медиа. Он иллюстрировал книги чемпионов олимпийских игр по биатлону Мартена Фуркада (Франция), Александра Тихонова (Россия), некоторых отечественных архитекторов. Евгений был победителем и призером фотоконкурса «Энергия побед», организованным Олимпийским комитетом России.

Перед международным турниром по керлингу в Дудинке Евгений Тумашов поделился, как планирует съемки – анализирует залы и стадионы, ищет выгодные точки, создает из снимков полноценную историю. Отдельно рассказал о технических тонкостях работы, ответил на вопросы по экспозиции, выбору объектива, работе со светофильтрами.

Евгений Тумашов

Участники встречи засыпали мастера вопросами из собственной практики и даже советами. Многие из них с некоторым удивлением заметили, что Евгений Тумашов использует при съемке простые приемы, но тщательно выстраивает кадр, придавая особое внимание разноплановости и динамичности картинки.

А еще он оказался большим выдумщиком, экспериментируя со всякими подручными средствами – снимая через плафон от светильника, свернутые в трубочку листы пластика, пачкая переднюю линзу объектива для получения звездочек на источнике света.

Керлинг. Фото Евгения Тумашова

«Применение специальных хитростей, конечно, не является основным в серии, фотография должна быть «вкусной» и без этого, но иногда эта техника, как специя, усиливает вкус продукта. Даже скучную съемку при хороших базовых знаниях можно творчески развивать, вносить разнообразие, включать фантазию, придумывать на первый взгляд неожиданные, но работающие фишки и получать от этого удовлетворение», – считает Тумашов.

Редкой возможностью проверить свои навыки на практике и получить совет эксперта норильские коллеги воспользовались уже на следующий день во время Международного турнира по керлингу Nornickel Curling Cup 2023 в Дудинке.

По итогам работы на турнире фотограф организовал фотоконкурс: участники должны были прислать историю из десяти фотографий, снятых на керлинге. Мастер оценивал разнообразие сюжетов, показывающих события вокруг турнира, содержание фотографии, сочетание снимков между собой, их оригинальность, ракурсы, работу со светом.

На подведении итогов 1 мая Евгений Тумашов сделал подробный анализ по каждой серии фотографий, остановился на их достоинствах.

Первое место получил фотограф, главный специалист департамента управления системой устойчивого развития ЗФ «Норникеля» Максим Зверев, серебряным призером стал фотограф, медбрат-анестезист скорой помощи Евгений Павленко, на третьем месте – фотограф, начальник службы ООО «Норникель Технические Сервисы» Сергей Колосов.

Фото Максима Зверева

От себя всех победителей Евгений Тумашов наградил призами – умными колонками с Алисой, а обладателю первого места вручил призму и «звездный» светофильтр. Подарки для призеров подготовил и «Норникель» – универсальные зарядные устройства.

Участники мастер-класса

Ранее «Таймырский телеграф» писал о фотопати в студии «Фаблаб» и масштабной выставке промышленной фотографии в Норильске. Также мы рассказывали, как в эпоху «цифры» норильские фотографы работают с фотопленкой.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и участники мастер-класса

07 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности