12+

Чтобы победить индийский штамм, в России проведут повторную вакцинацию

21 июня 2021, 17:45

Повторные прививки от COVID-19 получат те, чей уровень антител снизился.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России планируют запустить программу ревакцинации, которая должна помочь в борьбе с более опасным индийским штаммом коронавируса.

По сообщению «Коммерсанта», Минздрав готовит программу ревакцинации для людей, чей уровень антител опустился до недостаточного уровня.

Издание ссылается на слова мэра Москвы Сергея Собянина, который отметил, что в последнее время почти у 90 процентов жителей столицы, сдавших тест на ковид, обнаружили индийский вариант вируса – «дельта», который распространяется быстрее и часто действует агрессивнее, чем уханьский штамм.

Кроме того, повторно могут заразиться уже переболевшие или привившиеся люди с низким титром антител. При этом во время болезни у зараженных появляются нетипичные для коронавируса симптомы. Например, у них не исчезает обоняние, зато есть желудочно-кишечные симптомы, которые часто похожи на отравление. Молодые люди могут легко принять заражение индийским штаммом за обычную простуду.

Точные даты повторного прививания в Минздраве обещали опубликовать на этой неделе. Вакцинировать будут даже беременных.

Ранее в связи с ухудшением эпидемической ситуации к горожанам обратился глава Норильска. Также мы сообщали, что власти Красноярского края, где количество инфицированных перевалило за 75 тысяч, вновь ввели ограничения, а Минтруд допустил отстранение от работы непривитых россиян без сохранения заработной платы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

21 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности