12+

Что писала о Норильске краевая пресса почти век назад?

03 февраля 2023, 17:50

Одна из первых заметок о строящемся в Заполярье поселке вышла в 1930 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Газета «Красноярский рабочий» в марте 1930 года опубликовала заметку под заголовком «В далекой тундре».

О том, как мало тогда было известно о будущем северном городе и о Таймыре, видно с первых же строчек: «В далекой хатангской тундре, в Норильске, нынче весной начнется постройка маленького рабочего городка». От Хатанги нас отделяет 600 километров, но, видимо, в Красноярске тогда на это не обратили внимания.

В заметке сообщалось, что в 1930 году проведут всю подготовительную работу для «постройки металлургического завода по обработке медно-никелевых руд и по вскрытию рудных и каменноугольных месторождений».

1930-е годы

«С первыми пароходами сотни рабочих отправятся туда, чтобы стуком, грохотом стройки разбудить угрюмую тундру. Этим летом будут построены бараки на 400–500 человек, на 20 коек больница, школа, столовая, целый ряд хозяйственных и служебных построек. Будущее Норильска – сказочное будущее…», – таким видел Норильск «Красноярский рабочий».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что первые норильские энергообъекты приходилось заземлять в окрестных озерах: обычному заземлению на грунт мешает вечная мерзлота.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

03 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности