12+

Что изменилось в налоговом законодательстве 2023 года

23 января 2023, 12:20

Новшества касаются юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый календарный год часто знаменуется изменениями в правовой сфере. О нововведениях для организаций и индивидуальных предпринимателей в 2023 году рассказала доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Куликова. 

Единый налоговый платеж и единый налоговый счет

С 1 января большую часть налогов, сборов и страховых взносов бизнес должен уплачивать единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

На ЕНС также будет отражаться общая обязанность по налогам, страховым взносам, авансовым платежам, пеням, штрафам, процентам, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджет.

Если по ЕНП определяется положительное сальдо, его можно вернуть по заявлению. Для физических лиц они предусмотрены в составе декларации 3НДФЛ.

«Согласно пункту 2 статьи 64 НК РФ, организации и ИП смогут получить отсрочку (рассрочку) по уплате, если произошли ЧС природного характера, угроза банкротства при осуществлении деятельности сезонного характера. В случае предоставления отсрочки (рассрочки) пени на недоимку начисляться не будут со дня, следующего за днем принятия решения», – отметила Ирина Куликова.

Кроме того, в связи с переходом на ЕНП с 1 января 2023 года изменен срок уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятые должны перечислять его не позднее 28-го числа следующего месяца. Те, кто платит профессиональный доход и сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, смогут уплачивать их отдельно или единым налоговым платежом.

Те, кто применяет упрощенную систему налогообложения (АУСН), должны предоставлять в налоговую данные о суммах и видах выплаченных доходов, а также о вычетах не позднее 5-го числа следующего месяца.

Что надо уплачивать отдельно от ЕНП

Независимо от единого налогового платежа выплачиваются госпошлины, по которым судом не выдан исполнительный документ, а также НДФЛ с иностранных специалистов, работающих на основании патента.

Новые сроки уплаты налогов

ЕНС скорректировал сроки уплаты большинства налогов, страховых взносов и авансовых платежей, а также сроки представления отчетов.

Налог на добавленную стоимость (НДС) теперь надо платить не позднее 28-го числа в последующие три месяца. Срок подачи налоговой декларации по НДС – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сроки уплаты налога на прибыль и авансовых платежей не изменились. Отчетность по нему теперь необходимо предоставлять в налоговую не позднее 25 марта следующего года.

«В отношении НДФЛ, уплачиваемого налоговым агентом, поменялись сроки его перечисления в бюджет, то есть в том случае, если НДФЛ удержан 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, его следует перечислить не позднее 28-го числа текущего месяца. С 1 января НДФЛ необходимо удерживать дважды: при выплате аванса и при окончательном расчете с работниками за месяц по заработной плате», – пояснила специалист.

Меняются и сроки представления отчетности по НДФЛ: форму 6НДФЛ за квартал, полугодие и девять месяцев следует представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, а за год – не позднее 25 февраля следующего года.

Единый налог по упрощенный системе налогообложения (УСН) организации по итогам года обязаны уплачивать не позднее 28 марта следующего года, а ИП – не позднее 28 апреля следующего года. Срок подачи налоговой декларации за год по УСН: для организаций – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, для ИП – не позднее 25 апреля.

Плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) должны перечислять его по итогам года не позднее 28 марта, а декларацию подавать не позднее 25 марта следующего года. Срок уплаты авансовых платежей по ЕСХН остается прежним.

Транспортный, земельный и налог на имущество юридические лица обязаны теперь уплачивать по итогам истекшего налогового периода не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Декларацию по налогу на имущество юрлицам нужно представлять не позднее 25 марта следующего года, а декларации по транспортному и земельному налогу сейчас не представляются.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что заплатить налоги теперь можно и на почте, а семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже жилья. Напомним, с 2023 года по гражданско-правовым договорам будут оплачивать больничные. Также мы подробно рассказывали о других законах, вступающих в силу в 2023 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности