12+

Что должны знать работающие родители?

10 августа 2021, 12:05

Публикуем памятку для матерей, неполных и многодетных семей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правам работающих родителей посвящена глава 41 Трудового кодекса РФ. Подробно рассказываем о некоторых положениях, которые должны знать молодые мамы, родители-одиночки и многодетные семьи.

Перевод на другую работу

Если женщины с детьми до полутора лет не могут выполнять прежнюю работу, их переводят по заявлению на другую должность. Оплата труда при этом должна быть не ниже среднего заработка на прежнем месте до достижения ребенком полутора лет.

Дополнительные перерывы на кормление

Женщины с детьми до полутора лет кроме обеденного перерыва имеют право на 30-минутные дополнительные перерывы на кормление. Их должны предоставлять не реже, чем через каждые три часа. А если детей двое и больше, то перерывы на кормление должны быть не менее часа. По заявлению их могут присоединить к обеденному времени либо суммарно перенести на начало или конец рабочего дня. Эти перерывы включают в рабочее время и оплачивают.

Командировки и сверхурочная работа

Женщину с ребенком до трех лет можно отправить в командировку, привлечь к работе сверхурочно, в праздники, выходные или в ночное время только с ее письменного согласия и при условии, что нет медицинских противопоказаний.

Такое же право имеют родители-одиночки, воспитывающие детей до пяти лет, работники с детьми-инвалидами, сотрудники, ухаживающие в соответствии с медзаключением за больными родственниками.

Гарантии при увольнении

Расторжение трудового договора не допускается по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, с одинокой матерью, имеющей ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, сотрудниками, которые воспитывают детей до 14 или ребенка-инвалида до 18 лет без матери, с родителем – единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, а также с единственным кормильцем ребенка до трех лет в семье, где три и более малолетних детей, если другой родитель не работает. Исключение – ликвидация организации или грубое нарушение трудовых обязанностей. Все эти положения прописаны в Трудовом кодексе.

Сокращение штата

В условиях сокращения штата в компании при равной производительности труда и квалификации предпочтение оставить на работе отдается сотрудникам с семьей и детьми при наличии двух и более иждивенцев.

Дополнительный отпуск

Договором могут быть установлены дополнительные ежегодные отпуска без сохранения зарплаты в удобное время: работнику с двумя и более детьми до 14 лет, сотруднику с ребенком-инвалидом до 18 лет, одинокому родителю с ребенком до 14 лет. Продолжительность такого отпуска – 14 календарных дней.

Отпуск в удобное время для многодетных

Работники с тремя и более детьми до 18 лет, где возраст младшего не превышает 14 лет, могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. 

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что многодетные норильчане получат дополнительные выплаты на детей-школьников. Также мы рассказывали, из чего состоит декретное пособие и как его оформить и о том, какие новые законы вступают в силу в августе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

10 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности