12+

Что делать с остатками отпуска в конце года?

01 декабря 2022, 10:30

В Минтруде объяснили правила предоставления денежной компенсации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – У каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Отпуск свыше 28 дней устанавливается по требованию законодательства, например, если речь идет о работе на вредном производстве или если это предусмотрено коллективным договором. В Минтруде рассказали, что делать, если за год работник не использовал отпуск полностью.

«Отпуск можно переносить. Но работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд», – пояснили в ведомстве.

Если отпуск превышает 28 дней, то разницу в большинстве случаев можно заменить по заявлению работника денежной компенсацией. Ее размер рассчитывают так же, как и отпускные – исходя из среднедневного заработка сотрудника и количества дней неиспользованного отпуска.

Важно знать, что деньгами нельзя заменить основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный отпуск за вредность – 7 календарных дней. Кроме того, беременные сотрудницы и работники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме. 

Работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск также при увольнении, по письменному заявлению за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, а при работе во вредных и/или опасных условиях – 35 календарных дней.

Ранее эксперты объяснили, как переоформить отпуск из-за болезни и когда выгоднее уйти в отпуск в 2023 году. «ТТ» рассказывал также, как проще и быстрее получить посылку, если вы в отпуске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города»  в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

01 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности