12+

«Чистая Арктика» официально стала международным проектом

17 февраля 2023, 18:10

Интернациональные отряды добровольцев оказались самыми эффективными.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В третьем полевом сезоне федерального экопроекта «Чистая Арктика» примут участие активисты из Китая, Сербии, Ирана и Конго. Инициативные группы сейчас готовят заявки. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Первые иностранцы вошли в состав добровольческих отрядов еще в 2022 году – это представители стран Латинской Америки и Центральной Африки.

«Сейчас все иностранцы в проекте – это студенты, обучающиеся в российских вузах. Для них было очень важно воочию увидеть Арктику, где творится «кухня» погоды, а для организаторов проекта был очень важен опыт взаимодействия ребят из разных стран.

Эксперимент оказался более чем удачным. Интернациональные добровольческие отряды показали самые значительные результаты», – рассказал председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдулин.

О новом международном статусе общественного проекта «Чистая Арктика» официально заявили и в Общественной палате РФ во время заседания, посвященного итогам второго сезона генеральной уборки русского Заполярья.

Ранее стало известно, что для очистки Арктики от накопленного мусора будут использовать Северный морской путь, за семь лет военные вывезли из Заполярья почти 30 тысяч тонн металлолома. Напомним, частью проекта «Чистая Арктика» стала программа «Чистый Норильск» компании «Норникель».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

17 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности