#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По информации управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района, за 2023 год на территории Таймыра зарегистрировано 40 пожаров, что на 17 меньше, чем в 2022-м. При пожаре погиб один человек, один гражданин травмирован. Как сообщает пресс-служба, дети не пострадали.
За прошедший год пожары повредили 17 строений, десять жилых квартир, семь единиц техники и 908 квадратных метров поэтажной площади. Не пощадил огонь 1614 квадратных метров поэтажной площади, три единицы техники, три жилые квартиры и шесть строений. Пожарные спасли десять человек и эвакуировали 45 северян.
Количество пожаров в 2023 году было на 29,8 процента меньше, чем в 2022-м, и на 38,6 процента меньше среднего показателя за аналогичный период предыдущих пяти лет, с 2018 по 2022 год. В пятилетней динамике наибольшее количество пожаров по-прежнему зарегистрировано в 2020 году – 91 случай, наименьшее в 2018-м – 36. Больше всего таймырцев погибло при пожарах в 2021 году – семь человек, меньше всего – в 2018-м – тогда пострадал только один северянин.
Как отмечают специалисты управления, анализ основных показателей оперативной обстановки с пожарами на территории района за 2023 год указывает на снижение количества пожаров во всех поселениях муниципального района.
Основные причины произошедших в 2023 году пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в Норильске потушили возгорание в вахтовом городке.
Полина Бардик
Фото: пресс-служба администрации Таймыра