12+

«Норникель» в числе первых в России проводит форум по импортозамещению

22 июня 2022, 14:15

В Норильск приедут более 100 поставщиков и производителей, а также представители профильных министерств.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске в спортхолле «Айка» 23 и 24 июня пройдет форум «Норникель. Импортозамещение – новые возможности». В Заполярье приедут более 100 ведущих российских поставщиков и производителей оборудования. Продукция многих участников форума не уступает по качеству лучшим зарубежным аналогам. 

Подобное мероприятие «Норникель» проводит одним из первых в России. На форум пригласили также представителей муниципалитета, Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, Агентства развития Норильска (АРН).

«Идея провести масштабную встречу на своей ключевой производственной площадке в Норильске может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний России – ведь сегодня поставщикам отечественных технологий и промышленникам особенно важно понять запросы и помочь друг другу переориентироваться», – пояснили в пресс-службе компании.

В первый день форума участники обсудят меры господдержки предприятий, участвующих в импортозамещении, потребности Норильского дивизиона и принципы взаимодействия с производителями, стимулы для предпринимателей в Арктике.

Кроме того, представители «Норникеля» обсудят с возможными партнерами перспективы развития по шести направлениям: в сфере механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта.

Во второй день гости посетят пять рудников «Норникеля», два металлургических завода и Талнахскую обогатительную фабрику, чтобы на деле понять, как и чем добывается металл и какие отечественные аналоги и технологии можно предложить.

«Для компании первоочередная задача в диалоге с производителями – возможность обеспечить в будущем стабильный уровень эксплуатационной надежности своих активов», – отметили организаторы форума.

Ранее «Норникель» показал студентам высокотехнологичные экзоскелеты, которые производят полностью из отечественных материалов. Компания успешно решает задачу импортозамещения на производстве.

«Таймырский телеграф» также рассказывал, что в России на 3D-принтере напечатали первые образцы запчастей для арктических судов, импортного лосося планируют заменить отечественным, а в Красноярском крае стали производить больше сгущенки, сыра и масла.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

22 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности