12+

Через три дня начнется голосование за объекты программы комфортной городской среды

12 апреля 2022, 16:20

Жители Норильска могут добавить свой двор для благоустройства на 2023 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Голосование за объекты программы «Формирование комфортной городской среды» стартует через три дня. Оно продлится до 30 мая и вместе с Норильском охватит 25 городских округов и поселений Красноярского края.

Чтобы определить наиболее важные направления в Норильске, активисты изучили опыт других муниципалитетов на всероссийском проекте «Пять шагов для городов», направленном на качественные изменения городской среды. Проект разработан ВЭБ.РФ совместно с консалтинговой компанией «КБ «Стрелка» и нацелен на преобразования в городах. 

Формировать комфортную городскую среду можно по пяти направлениям:

  1. «Город рядом. Город в шаговой доступности» – благоустройство жилых домов, площадок для выгула собак, парков, витрин продуктовых магазинов, остановок, почтовых отделений – всего, что видит перед собой городской житель в первые минуты после выхода на улицу;
  2. «Сохраним планету. Устойчивый город» – проекты экологической направленности: высадка деревьев и уход за ними, раздельный сбор отходов, фандоматы, экологические уголки в школах и вузах, экологические тропы, очистка берегов, рек и водоемов;
  3. «Вдохни жизнь. Гибкий город»паблик-арт, районные молодежные центры, благоустройство заброшенных территорий, городские артефакты, временные пешеходные пространства, временное благоустройство парковок и другое;
  4. «Добавь энергии. Здоровый город» – создание условий для активного образа жизни в городской черте и развитие физической культуры. Направление также включает в себя фермерские рынки, ярмарки и общественные огороды, велоинфраструктуру, инклюзивные игровые спортивные площадки;
  5. «Собери своих. Интересный город» – предполагает организацию городских событий и с объединением всех предыдущих шагов, перекликающихся с ними по разной тематике. Наряду с крупными мероприятиями здесь рассматривают небольшие, камерные события, способные разнообразить повседневную жизнь отдельного двора или района.

К обсуждению этого проекта вместе с Норильском подключились более трех тысяч человек из 117 городов России. Представители территорий поделились идеями, которые уже удалось реализовать.

Сейчас всем желающим предлагают высказывать свои предложения по благоустройству города на единой платформе. Самые интересные и популярные будут реализованы. Оставить свой голос можно будет на сайте 24.gorodsreda.ru.  

В прошлом году за территории благоустройства проголосовали более 115 тысяч жителей Красноярского края. В проекте по благоустройству улиц и дворов участвовали и норильчане.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что в Норильске выбрали лучшую концепцию реновации города.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

12 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности