#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для зимних полетов к точкам газовых промыслов авиакомпания «Норильск Авиа» завозит топливо летом по реке.
Заказ выполняет Таймырская топливная компания: закупает топливо и доставляет нефтеналивными баржами к причалам.
С причалов топливо поступает по трубопроводам «Норильсктрансгаза» к местам непосредственного хранения.
«В нашем подразделении мы обеспечиваем прием и хранение авиационного топлива для вертолетчиков «Норильск Авиа». На сегодня закупили и доставили 1220 тонн. Доставка осуществляется в летнюю речную навигацию при помощи наливных судов», – рассказал начальник начальник Тухардского цеха управления складского хозяйства и доставки грузов АО «Норильсктрансгаз» Виктор Колесник.
Завоз в этом году выполнили на 100 процентов, и к выполнению зимнего плана полетов авиакомпания полностью готова.
Малую авиацию на Таймыре используют для перелетов между отдаленными поселками и промысловыми точками.
«В частности, мы доставляем газовиков в поселок Тухард – это посадочная площадка Факел. Топливо для вертолетов завозят в летнюю навигацию малыми танкерами по Енисею из Красноярска. У нас есть центр управления полетами, и, согласно составленного ими годового плана, подается заявка в Таймырскую топливную компанию. Мы заключаем с ними договор, они занимаются поставкой», – отметил начальник службы по обеспечению горюче-смазочных материалов «Норильск Авиа» Владимир Сергиенко.
Он напомнил, что в этом году была тяжелая навигационная обстановка на Енисее. Тем не менее, Енисейское речное пароходство с северным завозом справилось:
«По нашим подсчетам, топлива должно хватить до начала следующей навигации. К основной потребности мы заложили еще и небольшой запас. В плане обеспечения полетов проблем не будет.
За самим топливом ведется строгий контроль в части его качества, причем в два этапа: Таймырской топливной компанией на момент поставки, затем нашей службой уже после получения, непосредственно перед заправкой. Для этого у нас есть своя лаборатория, и в случае малейших подозрений на несоответствие заявленным характеристикам топливо подлежит замене и в полетах не применяется».
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что на гражданскую службу в Норильск приходят военные летчики.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Екатерина Максимова
Фото: Артем Финн