12+

​Ассоциация коренных народов РФ отметила 30-летие

25 сентября 2020, 12:00

Поздравили организацию представители власти, общественности и бизнеса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В московском Музее Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 41 этнос из 28 регионов страны – таков сегодня ее состав, приводит данные «Комсомольская правда».

Ассоциация коренных малочисленных народов – это первая общественная организация в истории России. 30 лет назад ее создали активные представители интеллигенции родом из северных регионов СССР.

«Ради чего было изначально это движение создано – сохранение традиционной жизни, традиционных отраслей, национальных культур малочисленных народов, – пояснил президент ассоциации Григорий Ледков. – Наша задача – эту уникальную культуру, эти вековые традиции сохранить для будущих потомков».

В день рождения ассоциации не обошлось без подарков: старейшины и ветераны получили почетные грамоты в благодарность за развитие объединения, а представители регионов в свою очередь вручили памятные сувениры Григорию Ледкову. Правительство РФ, Госдума, Совет Федерации и другие ведомства также присоединились к поздравлениям организации с юбилеем.

Свое приветствие участникам события направил президент России Владимир Путин.

«Благодаря созидательной, творческой деятельности ассоциации, ее конструктивному взаимодействию с органами власти проделана большая, востребованная работа», – подчеркнул глава государства. Президент также отметил, что деятельность организации способствовала сохранению самобытных обычаев и привычного уклада жизни малых народов.

Сегодня для защиты прав коренных малочисленных народов России ведется работа на региональном и федеральном уровнях. Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на торжественной церемонии отметил, что принято уже более тысячи нормативных правовых актов, реализующих права коренных малочисленных народов.

Поддерживает национальную политику в вопросах сохранения и развития этносов и крупный бизнес.

«Для нас это очень важно, – отметил вице-президент компании «Норникель» Андрей Грачев. – Наша компания на протяжении всего своего существования очень плотно работает с населением, потому что мы понимаем, что мы – горняки, металлурги – воздействуем на природу. И потому нам диалог с коренными малочисленными народами Севера просто необходим».

Многонациональность и разнообразие культур в России – ценность, которую уже 30 лет бережет Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Представители организации верят, что с поддержкой государственных и частных структур смогут сохранить свой быт и культуру в течение многих лет.

Виктор Царев, krsk.kp.ru

25 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности