12+

Антон Берлин: «Экологичное производство металлов – тренд на будущее развитие «Норникеля»

30 мая 2023, 15:55

Продукция компании даст переход к зеленой экономике, а значит, будет востребована на десятилетия вперед.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Низкоуглеродная стратегия развития мировой экономики и действия по сдерживанию роста средней температуры дают «Норникелю» уникальные возможности стать одним из лидеров в производстве «зеленых» металлов, необходимых для осуществления энергоперехода. Этот тезис стал одним из основных в отчете компании в области устойчивого развития за 2022 год.

Эксперты высоко оценили результаты деятельности «Норникеля» в области ESG, несмотря на все вызовы, с которыми пришлось столкнуться компании в операционной и сбытовой деятельности, реализации стратегических проектов и поддержании финансовой устойчивости.

«В прошлом году многие эксперты смотрели на лидеров ESG-повестки, в том числе на такой флагман, как «Норникель», с некоторым опасением: а вдруг откажутся от этого направления? Потому что было ощущение, что работа по устойчивому развитию ориентирована в основном на экспорт. Но этот год показал, что в компании произошла очень качественная смена бенефициаров. ESG «на районе» стал таким же важным, как ESG «на экспорт». Такой поворот в сторону заинтересованных лиц, которые работают в компании и живут рядом с компанией, внушает большую надежду на будущее», – отметила руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфрагрин» Светлана Бик.

Утвержденные в компании стратегические приоритеты до 2030 года включают кардинальное улучшение экологической ситуации в регионах присутствия, модернизацию действующих и строительство новых мощностей с целью роста объемов производства основных металлов, а также сохранение финансовой стабильности.

По мнению экспертов, динамичный рост компании в долгосрочной перспективе будет поддержан увеличением спроса на ее основную продукцию, необходимую для повышения энергоэффективности транспорта и развития возобновляемых источников энергии. В частности, на основании исследования трендов развития отраслей, являющихся ключевыми потребителями металлов «Норникеля», ожидается рост спроса на никель и медь в долгосрочной перспективе и нейтральный эффект среди металлов платиновой группы.

«Продукция «Норникеля» останется востребованной на десятилетия вперед. Переход к зеленой экономике – это в первую очередь изменения двух отраслей, которые вносят наибольший негативный вклад в изменение климата: транспорт и энергетика. И так сложилось, что вся корзина металлов «Норникеля» участвует в этой трансформации. Они используются во всех новых системах энергогенерации: ветряных, солнечных, приливных, нужны для производства проводов, батарей, трансформаторов. Электромобили требуют больше никеля, кобальта и меди. Как и водородный транспорт. Ключевой вызов здесь – способность производить эти металлы ответственно, экологично, не воздействуя на окружающую среду. Это тренд на будущее развитие компании», – подчеркнул вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

Ранее звезды ЦСКА впервые побывали на производствах компании и увидели машины-гиганты «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко

30 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности