#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Микоплазменная инфекция на территории России сошла на нет, ей не дали возможности распространиться. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
Она рассказала, что первый случай заболевания был обнаружен в конце сентября, пишет РИА Новости. https://ria.ru/
«К середине ноября ситуация с микоплазменной инфекцией, с групповыми случаями у нас практически сошла на нет. Мы не даем распространиться инфекции», – сказала Анна Попова.
Единичные случая микоплазмы встречаются, однако речь о массовом распространении не идет, отметила она.
«Все меры, которые использовали или применяли и будут использовать, они эффективны, других, более жестких, на сегодняшний день не требуется», – добавила глава Роспотребнадзора.
Симптомы микоплазменной инфекции – лихорадка, кашель, головная боль, тяжесть при дыхании, ощущение усталости и боль в груди. Выявить наличие инфекции можно только лабораторным методом. Она распространяется воздушно-капельным путем при кашле, чихании и тесном контакте, при этом носитель может не иметь симптомов заболевания.
Ранее мы рассказывали о важности вакцинации от гриппа.
Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.
Александр Калашников
Фото: Николай Щипко