12+

В Норильск прилетел Анатолий Серышев

02 августа 2022, 19:05

Полпред президента посетил ряд промышленных объектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полномочный представитель президента​ РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня работает в Норильске и Дудинке.

Вместе с главой Норильска, руководством Заполярного филиала «Норникеля» и губернатором Красноярского края полпред посетил ряд промышленных и социальных объектов, в том числе Дудинский морской порт, Надеждинский металлургический завод, площадку строительства «Серной программы».

Анатолий Серышев и Александр Усс заехали на место аварии на ТЭЦ-3, где в 2020 году произошел разлив дизельного топлива. Здесь полпред президента и глава края оценили результаты восстановительных работ. О рекультивации земель и очистке территории от загрязнения рассказали представители Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК).

На Надеждинском металлургическом заводе Анатолий Серышев и Александр Усс проследили за ходом реализации уникальной «Серной программы».

Строительство цеха нейтрализации серной кислоты планируют завершить в 2023 году. Это позволит снизить выбросы диоксида серы (SO2) на 45 процентов по сравнению с 2015 годом.

«Это по-настоящему масштабный проект, результатом которого станет ощутимое снижение вредных выбросов в атмосферу, а значит качественное улучшение жизни горожан», – отметил полпред.

Во время рабочего визита Анатолий Серышев и Александр Усс также обсудили с руководством Заполярного транспортного филиала «Норникеля» планы по технической модернизации Дудинского морского порта. Планируется увеличение мощности и приобретение новой техники – автоподъемников, погрузчиков и другого оборудования.

Кроме того, визитеры планируют ознакомиться с планами по социально-экономическому развитию Норильска и посетить площадки программы реновации. В Норильске находятся ключевые предприятия, составляющие экономический потенциал развития Арктики.

«Нужно реально оценивать свои возможности и обращаться за помощью в случае возникновения затруднений, чтобы совместными усилиями решить приоритетные задачи развития Арктической зоны России, поставленные главой государства», – сказал Анатолий Серышев.

Ранее на объектах реновации побывали депутаты Госдумы Вячеслав Фетисов и Алексей Веллер.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

02 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности