12+

Агентство развития Норильска реализовало более 160 проектов

24 апреля 2022, 13:10

В апреле команда АРН отмечает пятилетний юбилей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В 2017 году администрация Норильска, компания «Норникель» и благотворительный фонд Владимира Потанина учредили Агентство развития Норильска (АРН). За пять лет команда некоммерческой организации реализовала более 160 проектов, направленных на повышение качества жизни норильчан.

Развитие Норильска: новые спортплощадки и места отдыха

В Агентстве отмечают, что их основная деятельность строится на решении системных задач. Так, для определения ключевых ожиданий и запросов жителей в 2019 году провели масштабное исследование «Социальный портрет горожанина». Результаты учли при формировании мастер-плана Норильска, 11 ключевых направлений которого реализуют при участии АРН.

Также Агентство демонстрирует комплексный подход к формированию комфортных дворовых территорий. Например, во дворе на Талнахской, 10, установили детскую площадку, тренажеры, велодорожки.

Кроме этого, по инициативе и при участии АРН в одном из красивейших зданий Норильска скоро появится многофункциональный городской центр «Башня».

Разработана новая концепция обустройства парка отдыха «Озеро Долгое», реализация которой начнется летом. К слову, обустройство парка – один из первых проектов АРН. В 2017 году бывший пустырь стал одним из любимых мест норильчан: летом в парке проходят различные мероприятия, а зимой он превращается в городок из ледяных скульптур

Благодаря усилиям АРН в Норильске появился новый скейт-парк, смонтировали новую праздничную иллюминацию на участке главной улицы города. Также началась разработка эскизного проекта пешеходной улицы Мира, запущена модернизация системы общественного транспорта

Новый облик фасадов многоэтажек

В 2018 году АРН также занялось фасадами норильских домов. На торцах пятиэтажек по Комсомольской реконструировали знаменитые мозаичные панно, а к 70-летнему юбилею Норильска АРН подарит любимому городу новое панно – «Солнце Арктики». Креативности городскому облику придают экспонаты галереи уличных искусств «АРкТика»: в разных районах Норильска появляются новые яркие арт-фасады.

Современные технологии обращения с отходами

Команда Агентства занимается ращением проблем и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, АРН прорабатывает проекты организации Арктического промышленного технопарка со строительным кластером и экотехнопарка замкнутого цикла. Осенью этого года в Норильске презентуют концепцию управления отходами.

Новые возможности в сфере образования

Агентство развития Норильска не только ищет и внедряет передовые практики, но и активно способствует прокачке компетенций местных специалистов. Одна из образовательных инициатив АРН – обучение по программе «Городские управленцы», разработанной экспертами московской бизнес-школы СКОЛКОВО. Команда управленцев в составе специалистов муниципалитета и работников бюджетных учреждений проработает концепции и экономические модели функционирования важных городских объектов, в числе которых – современный образовательный центр на 1100 учащихся.

Эскиз новой школы, которую построят на улице 50 лет Октября

АРН регулярно проводит обучающие курсы и тренинги для местного бизнес-сообщества и тех, кто только задумывается об открытии своего дела. Десятки норильских предпринимателей консультируются в Агентстве по вопросам имущественной, административной, юридической поддержки.

Сейчас АРН сопровождает реализацию более 40 проектов с общим объемом инвестиций 10,4 миллиарда рублей. Специалисты Агентства помогают бизнесменам в получении статуса резидента Арктической зоны РФ, который дает серьезные налоговые и административные преференции.

Культурная жизнь Норильска

Развивает команда АРН и культурную сферу Норильска: выставки, фестивали и другие мероприятия добавляют красок в будни норильчан.

Летний гастрономический фестиваль «Север» в Норильске

События, организуемые АРН, позволяют налаживать деловые контакты, помогают организовывать новые кооперации и коллаборации. Один из примеров – этническая коллекция «Север». Это и образовательный, и просветительский проект Агентства развития Норильска, соединивший творчество и предпринимательство.

В АРН подчеркивают, что «будущее за креативной экономикой». Именно поэтому команда ведет системную работу по развитию местных творческих сообществ.

Например, агентство организовало разработку концепции развития креативных индустрий до 2024 года и создает городское креативное пространство – общественную площадку нового формата, где креативщики смогут работать, создавать творческие коллаборации, делиться опытом друг с другом и горожанами, представлять и реализовывать свою уникальную продукцию.

Туризм – драйвер развития Таймыра 

Команда АРН инициировала создание и развивает туркластер «Арктический», который объединил территории от Норильска до Диксона. Подготовлен мастер-план туркластера, его представят норильчанам 25 апреля. Документ содержит данные о допустимой антропологической нагрузке на хрупкую природу Арктики и требования к инфраструктурным объектам, предполагает внедрение системы качества «Таймырское гостеприимство», развитие образовательной среды и повышение качества туристических услуг.

На данный момент на территории туркластера прорабатывают и реализуют 70 инвестпроектов. Турпоток растет ежегодно: в 2019 году Таймыр посетили 3800 туристов, а в течение 2022-го ожидается не менее 11 тысяч гостей. Объем инвестиций в туркластер вырос с 4,5 миллиарда рублей в 2020 году до 5,3 миллиарда в 2021-м.

«Агентство старается сделать доступнее для местных жителей главную точку притяжения туркластера – плато Путорана, в том числе облагораживая территорию Красных Камней – предгорья плато», – отметили в АРН.

Одна из площадок этнофестиваля «Большой Аргиш» в Норильске

Событийный туризм помогает развивать этнический фестиваль «Большой Аргиш». Импульс развитию этнографического туризма дала серия экспедиций в отдаленные таймырские поселки, а спортивного – проведение этапа чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-Waters Plateau Putorana.

Трансформация Норильска – 2035

Процесс трансформации Норильска получил мощный импульс в прошлом году, когда был утвержден комплексный план социально-экономического развития города до 2035 года. Агентство выступило одним из организаторов Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска. В марте этого года Норильск получил сразу три концепции.

«Каждую из концепций Норильск в той или иной степени сможет воплощать, трансформируясь из «островного» моногорода с не самой комфортной городской средой и ограниченным набором сценариев жизни в современный, комфортный, интересный арктический город, в котором хочется жить», – отметили в АРН.

Всего в этом году АРН реализует 65 проектов. Специалисты агентства подчеркивают, что продолжат выступать «катализатором позитивных перемен и проводником новых идей и подходов».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Агентство развития Норильска и архив редакции

24 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности